Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...
итальянский эксперимент - (1)экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
Разрешается копирование материала в не коммерческих целях, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием ПРЯМОЙ ССЫЛКИ на авторство.
почти что патент))) |
если у вас в доме есть что-то белое, но потерявшее истинную белизну и что-то индийское... то постирайте эти вещи вместе в стиральной машинке, и белое... станет новым совсем неожиданным цветом.
Вот так у меня теперь как будто новые полотенчики для кухни нежно-персикого цвета))), стиранные вместе с этой юбкой...
|
подарки и покупки |
почта России собралась с духом и снова очень быстро доставила мне подарок от
tinary, мы с ней сговорились обменяться творениями))).
Вот такой замечательный цветок, мне кажется чем-то похож на меня))))))))))))).
А потом я таки дошла до магазина всё по 37 и прикупила немножко бесполезностей красивостей...
|
Валаам. Часть 1. |
Валаам это своего рода притча, почти что Северный Иерусалим, сила и мощь этого места уже давно сделала из него легенду. По преданию (именно так и сказал экскурсовод) основателем монастыря на Валааме был Андрей Первозванный, хотя британские учёные утверждают, что дойти до Валаама откуда шёл Андрей невозможно. (Тут можно посмеяться). С тех пор, а именно с первого века нашей эры там был монастырь, не всегда, конечно, были периоды войн, гонений и революции, но так или иначе кто-то там всегда жил и бдил святость места. Место, конечно... столь сильное, что меня колбасит третий день))). Изначально оно такое, и к тому же намоленное отменно. Территория, кстати, не всегда была русской, точнее совсем совсем немного она принадлежит России. В те же времена, когда она была у Финляндии, монахи как бы «арендовали» её. Александр Свирский, тот самый к которому мы поехали вначале, провёл в этом монастыре 15 лет, точнее даже большую часть он сидел там в пещерке (смекаешь?), а потом... наверное, когда всё пришло, он пошёл туда, где сейчас находится монастырь его имени...
На Валаам попасть можно только морским путём, в храмы и монастырские территории (к сожалению) только с экскурсионными группами, на сам остров с целью насладиться красотою, флорой и фауной острова можно и самостоятельно, даже с палатками за определённую плату. В составе экскурсии ходить некоторая печалька, но за неимением горничной... и так далее по тексту... Впрочем, всё ж таки было местами интересно, особенно про природу и некоторое житиё.
От себя пока скажу, что место, конечно, само по себе очень сильное и волшебное. Ощущения может потом напишу или не напишу по настроению))). Отмечу, пожалуй, два фактора. Первый, что нет ничего такого, что бы делало эту землю русской или принадлежащей РФ, то есть понятное дело, всё нашенское и по-русски говорят, но словно это просто отдельный какой-то феноменальный кусок Земли вне времени и не границ. Второй, что природа настолько красива и так же сильна, что не верится просто, глаза смотрят, но не могут поверить, что такое есть вот тут сейчас. Потом немного поразмыслив, далось определение, что это мужское место силы и здесь может быть только мужской монастырь. Красота, мощь, величие, молчание и сила! Никакой игривости или кокетства, никаких баб))))).
Фотографий, как вы понимаете я настругала неимоверную кучу, поэтому будет много частей, некоторые по темам. А пока смотрите первую, может быть как-то там, чудом, удастся что-то передать...)
Метки: храмы великие архитектура природа |
Ах, Сортавала городок... беспокойная я... |
в Сортавалу мы приехали поздно, на засветло, белые ночи жеж и пошли разведать откуда отправляются кораблики до Валаама, и заодно так сказать окинуть взором. Взор как-то запечалился... следы былой Финской красоты и советского «постмодернизма» увяли, навигатор упрямо показывал три улицы, и какое-то было ощущение, что попал во временную петлю. Впрочем, центральную улицу мощно асфальтировали, жители были любезны, но у меня случилось ощущение чего-то безнадёжного. По Финским строениям кажется, что город когда-то блистал, нет не размером, а чем-то своим камерным, гордым, национальным. Но потом в погоне за строительством коммунизма что-то очень ценное хрустнуло и стало подгнивать...
Впрочем, могу и ошибаться...) и уж лучше бы...
Метки: храмы города архитектура окрестности природа |
вот так барин отдыхает |
Котик из Сортавалы, ни одним мускулом ухом не повёл, пока мы с фотоаппаратами вокруг него танцевали. Так и висел на форточке, всем своим плотным видом показывая превосходство кошек над людьми))).
|
по пути в Сортавалу — Собор Смоленской иконы Божией матери. Олонец. |
Историю и точное положение храма, а так же как он выглядел в разное время, можно посмотреть ЗДЕСЬ.
А так просто ехали по дороге вдоль реки и увидели на том берегу меж деревьев купола, живописно... как не остановиться и не посмотреть?))). Остановились, посмотрели, пофотографировали и показываю:
Метки: храмы архитектура природа окрестности |
Утка, утя, я — утиная семья))) |
без меня, конечно, два утёнка, которые прятались, и только по разрешению мамы словно материализовались из воздуха))).
|
изыдите демоны тупости))) |
что-то меня после посещения святых мест так колбасит, так колбасит)))... хотя температуру показывают ровно 36.6 никакого горлышка не болит, хотя я замерзала чуток на Валааме, но ощущения, словно все сорок, а в Аджну молотками бьют))))))... Сегодня пью воду, как слон, и никак не напьюсь.
Прорвёмся)))
|
закладки ОМ |
эти закладки сделались для участников Буддийского семинара, который пройдёт в августе. Такой замечательный заказ подарила мне Вселенная. Делать их было очень приятно и радостно, хотелось, что бы все были разные, потому что люди то они такие))) в чём-то похожи, а в чём-то совсем и нет).
Фотографий очень много, так что если у кого трафик... то я предупредила. Выкладываю все, что бы заказчица посмотрела подробно, поэтому такая огромная куча))).
Метки: графика моё творчество |
СВЯТО-ТРОИЦКИЙ АЛЕКСАНДРА СВИРСКОГО МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ летом. |
зимою мы уже были там, захотелось побывать и летом.
Побывали))). Решение созрело в пятницу, да ещё и получилось получить билеты на Валаам и гостиницу в Сортавале, что фактически чудо, потому что везде надобно заранее, да ещё и выходные, да и ещё Троица! В субботу выехали мы совсем не рано, и попали в небольшую пробку из ленивых дачников))). На настроение это не повлияло, повлияло на написание отдельного поста про дороги и дураков).
Монастырь летом оказался совсем другим по впечатлениям объёма. Снежно-белое зимнее делало его огромным, статным, масштабным. Зелёно-голубое лето преобразило его в живописный, какой-то домашний, и не такой большой вариант. Глаз архитектора уловил игры объёма, и теперь хочется посмотреть осенью))). В монастыре по-прежнему прекрасно, мощи снова поразили и заставили уйти Ум в режим ожидания))), праздничная служба была в другом храме, но... долго там быть не хотелось, слишком много людей, и цепляние за слова священника. Хотя Храм этот чудно как хорошо... несмотря на свою величину он словно полупрозрачный и парящий внутри... Невообразимо тихо и мирно в местах явления Свирскому Троицы и Божьей Матери, и такая радость, что они не затоптаны людьми и можно просто посидеть... Мне, кстати, и просто на улице на территории старых Храмов очень нравится, упасть на травку (которую зачем-то косят и лежать).
Метки: окрестности храмы архитектура природа великие |
флюгер для будущего дома Лисицы Летучей |
Аня! Я нашла тебе))))))))))) для твоему будущего дома. (Это я так решила, хе-хех)

Метки: декор |
в путь!!! |
перебираю фотки и не знаю с чего начать, по пути следования или не обязательно...)))
Маршрут был такой:
Санкт-Петербург — Ленинградская область, Лодейнопольский район, Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь — Сортавала — Валаам — Сортавала — Санкт-Петербург (по короткой трассе).
Итого 800 км на машине, до Валаама и обратно по воде на метеоре. По пути мы останавливались смотреть на красоты, и помочить ножки в Ладоге, водица крайне студёна))). Попадалось множествл речек и маленьких озёр, а уж сколько деревень... и не сосчитать.
Если у кого будут пожелания, про что писать сначала - комментните, если всё равно, то наверное, будет по порядку следования или... как мне захочется))).
Метки: окрестности природа |
всё есть |
неожиданно совершив почти что круговое путешествие по Ладоге по суше и воде, могу однозначно сказать, что и рай и ад на Земле существует одномоментно... и их разделение, как это не удивительно, творят люди.
Ну, и как вы понимаете... будет колоссальный постинг в ленте друзей))). Пока, что просто Ладога...
Метки: Ладога окрестности природа |
в греческом зале, в греческом зале... МЫШЬ БЕЛАЯ! |
не мышь, и не греческий зал, а Таврический парк и
Лисица Летучая, но почему-то такая ассоциация. У Лисицы выдалось окно между работами и мы решили куда-то сходить в зеленухи и просто пообщаться. Ох... из всех моих подруг, если не считать школу, она единственная ростом с меня, а на каблуках даже чуть чуть выше, это очень необычное и приятное даже ощущение, а то обычно из-за роста словно баба с веслом, хотя весла у меня нет))). Таврический нежно называют Тавриком, а мне вспомнились годы учения в институте: тавр... двутавр... смеялась одним словом. Скверик очень милый, с лужайками, фонтаном и прудиком, но маленький))) большой по моему представлению Петергоф, всё, что меньше его это небольшие, совсем меньше — маленькие))). При сквере есть Дворец, не поверите, но Таврический))), чуть сзади музей воды, с большущей башней, где как говорят можно узнать про всякие там очистки воды в Питере и взобраться по лестнице в ту самую башню и посмотреть виды. При Дворце есть чудная маленькая оранжерейка, а там... чудная маленькая кафешка, балкон которой выходит прямо в эту оранжерейку... это божественно, если бы я был Царь, то непременно в оранжерее сделал бы балкон. Так же там есть магазин цветуйков и всякого околоцветочного дизайна.
Посидели мы душевно, но маловато будет))), Фотографий Лисицы не будет, она сказала сообщить, что находится в аскезе и просмотр её изображений может привести к спонтанному пробуждению с летальным исходом, а мы же это... гуманисты, так что живите и смотрите на мои фото, с моих то точно никакого просветления)))))))))))))).
Метки: природа питер архитектура декор |
и снова про... как мы с Катей на колоннаду ходили))) |
не успеешь ужо написать всё о походах с одним человеком, как соспел уже пост и прогулке с другим. Ах-ха-хах, какая я вся такая многочеловечная. Посему завершаю свой рассказ о приезде Кати походом на колоннаду Исакия, и очень надеюсь, что она будет ещё наезжать сюда периодически))).
На колоннаду мы поднялись как-то быстро и почти незаметно, хотя там 191 ступень+ещё немного. Лестница очень прикольная, так сделана, что высоты не ощущаешь и особо не свалишься никуда, хотя мозги немного накрутились))). На колоннаде красота во все стороны и диктор, приятным голосом вещает, что с какой стороны, и посмотрите правее и левее, можно ходить и смотреть очень долго, а если бы ещё и подзорную трубу, то... О-о-о!!! Но трубы у нас не было, только фотоаппараты))).
Метки: питер архитектура храмы |
ОТГАДКА |
долго бились над разгадкой Читатели, хотя как-то МАЛО, но упорнее всех оказалась
yoginya-Natalika.
Этот ящищек был для хранения ложек. У каждого члена снмьи тогда была своя деревянная, наверное резная или расписная, красивешная ложечка. Их ставили на подставку, а подставка как раз и стояла в этом навесном шкапике))).
Вот так то!!!!!!!!!!!!
|
Метки: история |
подарочки |
почта Росси оскорбилась за себя и невероятно быстро доставила посылку от
Ksenya-Ksenya. Правда постоять в очереди и послучать красочного маразма всё-таки пришлось, но...))) что уж там. Зато, как приятно идти с коробкой по улице и предвкушать, потом открыть и перебирать сокровища)))))).
СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!
Буду рукоделить, а слоник кстати, индийский, я его узнала))))))
|
музыка навеяла |
вчера решила принять участие в обсуждении интересного вопроса, и в ходе родилась мысля, точнее не мысля, а утверждение, которое, как ни странно, но захотелось написать))).
Есть очень расхожее мнение, что мужчины по природе своей полигамны, и не способны сохранять верность своей супруге, по определению. Что им хочется разнообразного секса, несмотря на то, но при этом они могут любить свою половинку искренне и нежно.
Лично мне хочется хохотать от этого мнения... это сродни, что нельзя бросить курить за один день, выучить японский за три недели, что все бабы — дуры, и люди с первой группой крови — природные мясоеды...
Как показывает мой скромный жизненный опыт, что если человеку, мужчина это или женщина, что-то очень нужно, дорого, ценно, важно и так далее и тому подобное, то просто дух захватывает от чего люди способны отказаться или что способны сделать ради сохранения этого важного и ценного. Причём по собственной воле, в здравом уме и трезвой памяти... так что не надо сказки рассказывать про какие-то там природные чудеса... стоит называть вещи своими именами))).
Пы.Сы. кнешно, имею ввиду зрелых мужчин, как впрочем и женщин, потому что по молодости))) только очень сильные адепты могут не терять ясности, когда ха-ха-ха, скажем лирично, в Муладхаре горит))). Хотя зрелые, не означает, что старпёры))), я думаю все поняли, что я имею ввиду.
Пы.Сы.Пы.Сы. не исключено впрочем, что я наглухо застряла в своём эльфийском Королевстве, и нахожусь в приятной иллюзии. В таком случае, что ж — неведение это блаженство.
|
|
Загадка Русского Музея ДВА! |
а этот вот навесной ящичек в интерьере избы сюсятцатого года ввёл нас с Катей в полный ступор. Пока не пришла смотрительница и не рассказала.
Ваши предположения???
КАТИНА ПОПРАВКА: Для чего же этот ящичек? Что в нём хранили?
|
|