Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...
итальянский эксперимент - (1)экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
Разрешается копирование материала в не коммерческих целях, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием ПРЯМОЙ ССЫЛКИ на авторство.
расческа |
очень редко делаю что-то себе, как классика: сапожник без сапог). А вот прикупила деревянную расческу и решила задекорировать её в стиль своей шкатулки. Мелочь, а приятно, теперь можно расческу не прятать, а наоборот, выкладывать на видном месте).
Метки: моё творчество декупаж декор |
а куда ходили девочки в Аурангабаде))) |
в Аурангабаде мы были три дня, точнее два с половиной, а если ещё точнее, то с поезда мы сразу поехали в Эллору, а на следующее утро в Аджанту, и ... убились святостью по самые уши))). Поэтому на третий день хотелось немножко лежать и не шевелиться, посему мы решительно отвергли посещение форта, и поехали на могилу Суфийского мистика, под именем Baba Shah Mussaffar Dargah, которая находится рядом с водяной мельницей Панчакки на левом берегу реки Кхам. Мы, конечно, ничего не знали про левый берег, но усилием воли поняли по карте, что это НЕДАЛЕКО. Оделись в шляпы, остановили первый попавшийся тук-тукер, который с испугу сначала сказал нам местную цену, но потом одумался, позвонил братанам, и назвал цену туристическую, но довёз быстро, изящно, и сказал: ХОДИ ТУДА!
Когда мы зашли туда, то увидели базар и базар увидел нас! Это было похоже на... на что-то невообразимое, потому что местные продавцы упали в обморок продали нам бриллианты, сумку и мороженое по цене, которую стыдно говорить вслух. Из чего мы поняли, что белых мадам в шляпах там не видели давно! Мельница и САД, как говорил путеводитель, представляли странное зрелище, и я как-то представляла всё иначе. Походив кругами и почуяв неладное, мы таки скинули тапки и вошли, как оказалось прямо в мечеть к могилам суфиев. Коих оказалось два, и один из них был (барабанная дробь) из России. Служители оживились, но так как мы скромно стояли перед входом в мавзолей, куда ЛЕДИ вход был воспрещен, то нам предложили сесть на специальный ковёр, и завели беседу! Из беседы они поняли, что мы сумасшедшие русские бабы, которые вместо того, что бы смотреть достопримечательности, попёрлись к могилами суфиев, да ещё и в шляпах, да ещё и в белых платках!!!!!!!!!! Почёт и уважение... Нам дали посидеть, благословили пучком павлиньих перьев, рассказали всем, что мы — русские, как наш второй Баба, и наверное пожелали всяческих благ, после чего, мы тихонечко отползли на выход, потому что...
суфийская энергия это раз, и хотя она очень тонкая, но бьёт по голове хорошо, ну, и мы вызвали небывалый ажиотаж, и надо было избежать ван фото — это два. Фотокарточек у меня нет, потому что... потому что...))). Но интернет тем и хорош, что можно найти всё и благодаря блоггеру и фотографу Евгению Попову, мы немножечко посмотрим.
Если совсем честно, то смотреть там нечего, всё весьма печальненько, но опять таки, если включить воображение, то можно представить, как было при Бабе Муссафаре... Ну, и если сонастроиться, то можно э-э-э... почувствовать другое пространство. Мечеть, кстати, действующая, рыночек чудный, дерево баньян большое и хорошее. Территория Панчакки считается музеем и вход платный, но цена кажется была местная, 30 рупий или 50... не помню уже, но очень дешево. Сама мельница маленькая и скромная, но, видимо когда-то, она наполнила водоём водой и рыбой, что осталась очень знаковым местом. К тому же её устройство придумал сам Суфийский мистик, поэтому всё и находится в едином комплексе, правда очень скромным по размеру, так что, если в реальности туда попадёте, не удивляйтесь, и угостите котиков морожеком).
Метки: индия история храмы города |
первый урожай) |
тюльпаны на даче распустились. Мама их пересаживала, но они на прежних местах видимо, наплодили деток и теперь выросли и на новых местах, и на старых))).
Метки: природа дача |
дом на колесах |
а как вам такой вариант домика??? Не знаю, правда, как там внутри, но... вполне приличная площадь и объём).
Метки: архитектура дизайн |
Форт Даулатабад (или Девгири или Деогири) |
Даулатабад (буквально «город процветания») — исторический город XIV века рядом с одноимённой деревней в штате Махараштра в Индии, в 16 км на северо-запад от Аурангабада. В течение двух лет (1327—1329) имела место попытка перенести сюда столицу, с переселением всех жителей Дели. Над развалинами укреплённого средневекового города на холме возвышается форт Девагири (Деогири).
В форт поехала мужская половина нашей компании, поэтому фотографии традиционно от Владимира, а умности и исторические факты из путеводителя и интернета). Так как форт совсем не за горами, то доехать можно на мото-рикше, можно даже попросить его подождать и на нём же приехать обратно. Стоимость входного билета в форт или 100 или 150 рупий (не помнят точно).
Как показали археологические находки, люди стали селиться в районе форта Даулатабад ещё в 1 веке до н. э. Около 1187 году раджа Бхиллама Пятый из династии Ядавов основал здесь город Деогири или Девгири, который вскоре стал важным пунктом на пути торговых караванов. Первые же укрепления на этом месте, по мнению большинства историков, построил дхангарский правитель Раджа Рам в 1203 году. Форт расположен на вершине конического холма, и доминирует над всей окружающей местностью, которая просматривается с его стен на значительное расстояние. Нижняя часть склонов холма была срыта и сделана отвесной 50-метровой стеной ещё при Ядавах. По сей день восхождение к форту возможно только по узкому мосту и высеченной в камне галерее. Сама крепость представляет собой лабиринт стен, строений, секретных подземных ходов и фортификационных сооружений, возведённых в разное время многочисленными правителями Даулатабада. Город у подножия холма также окружён крепостной стеной. Когда-то между ним и фортом располагалось ещё три ряда укреплений, а ров вокруг холма был наполнен крокодилами. Кроме крепости, в Даулатабаде расположены ещё несколько памятников, среди которых особого внимания заслуживают круглая башня Чанд Минар высотой 64 метра, возведённая в 1445 году Ала-уд-дином Бахмани, и Чини Махал (буквально "Китайский Дворец") - развалины некогда роскошного строения, в котором Аурангзеб заточил в 1687 году Абул Хасан Танашаха, последнего владыку Голконды из династии Кутбшахов.
Метки: архитектура индия история декор города |
февральская фруктовая лавка |
Метки: индия люди |
Индия, Аурангабад, мавзолей Биби-Ка-Макбара. |
мавзолей Биби-Ка-Макбара (Bibi Ka Magbara) находится за пределами города, окруженного крепостной стеною. Он ежедневно открыт для входа всех желающих с рассвета и до 20-00. Вход для иностранных туристов 100 рупий.
Местные его называют мини Тадж, и хотя он уступает по размеру, отделке и в целом великолепии Тажд-Махала, но всё равно мне показался он довольно красивым и величественным, учитывая сами масштабы Аурангабада))). Построил его архитектор Ата Аул, имя и дата окончания строительства имеются на входной двери, инкрустированной узорами, по велению и на средства принца Азама Шаха в 1678-1679 гг. (хотя я видела и другие даты, но склоняюсь верить этому источнику). Строительство длилось около двадцати пяти лет, и сам комплекс был посвящён матери Принца, которая была женой великого могола (не путать с монголами) Аурангзеба, именем которого, собственно, и назвали Аурангабад. Могила матери Принца и сейчас находится в центральном зале, в восьмигранной нише, и видимо весьма почитается... и закидывается денежками). Рядом находится безымянная гробница, и считается, что в ней похоронена няня императрицы. Каждое утро рассветные лучи солнца, проникают через окошко в восточной стене, и освещают гробницу в течении трёх минут.
Мы были в мавзолее фактически на закате, и очень удивились его популярностью. Много гуляющих, огромная школьная экскурсия малышей в форме, приличная очередь в кассе и на входе, хотя... нам, как... э-э-э... единственным белым туристам в то время, разрешили войти сразу, на радость детишкам, которые смогли нас рассмотреть))). Как вы понимаете... уйти от ван фото, не удалось и мы снова стали звёздами Болливуда, да ещё и на большой белой машине.......)))))))). Так что осматривать мини Тадж пришлось перебежками и пряталками. Вокруг мавзолея имеется и садик, ранее возможно более красивый, цветущий и с фонтанами, но сейчас, только при включенном воображении, можно увидеть, как было...
Кстати, что импонирует в политике партии и правительства Индии — билет для местных во все музеи, комплексы, храмы-музеи стоит 5 рупий, это примерно 3 рубля на наши деньги, то есть очень и очень дешево, что позволяет посетить все местные достопримечательности даже самым скромно-зарабатывающим индийцам. А вот большая денежка берётся с иностранных туристов, впрочем, самые дорогие билеты здесь стандартно 250 рупий, что примерно... рублей 150, тоже согласитесь не дорого по туристическим меркам, если сравнивать с Россией. Поэтому местных всегда очень много, это хорошо, для страны в плане ознакомления с родной культурой, но немного не хорошо для белых туристов, которые иной раз хотят повтыкать, а вынуждены убегать и прятаться)))).
и ПЫ.СЫ. напоминаю, что фотки открываются в окне поверх днева и там они гораздо краше!
Метки: индия история архитектура декор люди |
цветок |
природа просыпается с громадным ускорением, цветы распускаются, муравьи выныривают из подземных нор, коты орут замысловатые оперы... всё же весна — это особое волшебство!
Метки: дача природа |
вчера ездили на дачу |
Метки: далматин даяна |
для МОСКВИЧЕЙ |
очень рекомендую сходить на выставку Елены в Москве! Лену я знаю по ЖЖ, и мне она очень импонирует, ну)))))))) и замечательно рисует хомяков и не только их!
Подробности про выставку ЗДЕСЬ!!!!!!!!!!!!!
Метки: выставки |
Индия, Аурангабад. |
продолжаем путешествие по Индии. Из Бомбея-Мумбая мы поедем к северо-востоку в глубь материка на 380 км, в горд Аурангабад. Сам по себе весьма странен, хотя когда-то блистал весьма и весьма и был одной из столиц моголов, но... история меняется, и сейчас от былого величия лишь остатки крепостных стен... Будучи полностью мусульманским (хотя возможна, что есть и небольшая не мусульманская часть) он богат на мечети, в остальном же производит весьма и весьма странное впечатление...
Впрочем))), именно в Аурангабаде находится точная копия знаменитого Тадж-Махала, который по фото, невозможно отличить от настоящего, про который мало кто знает, но которым очень гордятся местные жители:
Так же одной из достопримечательностей является Daulatabad форт на горе:

Ну, и конечно же пещерные храмовые комплексы Аджанты и Эллоры, ради которых, мы собственно и завернули в Аурангабад))).


Про всё будет отдельно, подробно и с кучей фотокарт))).
Метки: индия города архитектура храмы |
а у нас... |
сегодня в городе пусто, все поехали разговляться))). Ни пасху, ни куличи я не пекла и яиц не красила, правда с утреца забацала пирог с яблоками, черносливом, курагой и изюмом, который мы лениво отъедали весь день. А вот вчера погуляли по городу нашему. Парижу))), и стали свидетелями возведения мачты на корабле-музее, который скоро будет красоваться на радость детворе и фотографам). Корабль делается точной копией того, что построили при Петре, и... честно говоря дух захватывает от того, как представишь, что раньше вот на таких примерно и Америку открыли и в Индию плавали... УХ, как!!!
Метки: воронеж история |
самый правильный лук |
что-то у меня никогда не было аватарки с фоткой из зеркала в ванной, сделанной с руки...))))))))))) не порядочек! Исправляю))))))))))))
|
восточная девушка |
Метки: моё творчество акварель графика |
весна в Воронеже |
вот многие думают, что в Индии грязно, фу, фи, мусор... А нас чистота и красота!
И правда... хороша саванна с высоты птичьего полёта...
|
Метки: воронеж |
про кино и в целом) |
|
Метки: кино |
дом-призрак |
когда мы искали тот самый знаменитый ресторан индийского тали в Мумбаях, увидели дом, который сразу напомнил мне о фильме Интервью с вампиром...)
на этой драматической ноте, рассказ о Мумбаях заканчивается и поедем в глубь страны, что бы увидеть легендарные пещеры Эллоры и Аджанты!
Метки: индия архитектура |
памятник паровозу |
В Воронеже в сквере у центрального вокзала установили паровоз, настоящий, ушедший на пенсию только))). Интересно, как его туда притащили. Вокруг ещё не до конца навели красоту, но выглядит железная колесница очень внушительно!
Метки: воронеж декор |
вечерний Мумбай |
на прощанье прогуляемся по Мумбаю после заката и... буду рассказывать вам продолжение путешествия. Напомнюсь, что чем ближе к экватору, тем закат и рассвет стабильнее и нет таких больших различий в продолжении светого дня. Поэтому солнце встаёт примерно в пять часов с чем-то, и заходит примерно в шесть вечера. После захода жизнь продолжается, и открывается новый лик города...
Метки: индия города города мира архитектура |
музыка веет и веет......... |
узнав немного от участников практики, которая называется РАССТАНОВКА, откуда растут ноги, хочется в сильном приступе злорадства потереть ручки и ласково процитировать классика «... чума на оба ваши дома...»... да и поговаривают, что для политиков даже ад специализированный, в обычный их не пускают...
Грустно, нет слов как...
Кстати, вот в передаче МИР НАИЗНАНКУ про страну Камбоджа, последняя серия есть такая сильно поучительная, как сначала типо власть народу, а потом РАЗ и за три года, половина населения страны была запытана и расстреляна из лучших побуждений!
ПЫ.СЫ. если вдруг пенные комментарии пойдут, то я быстренько их закрою. Можно, конечно, и сразу закрыть, но мне интересно сколько людей дочитывают до конца.
|
|