-Метки

fethiye shraddhaart акварель акрил алые паруса анимэ античность архитектура бг буддизм валяние вегетарианство великие великие люди витраж вода вокал воронеж воронежская область выставки вязание глина города города мира графика греция грузия далматин дача даяна декор декупаж дизайн домашний сад домашняя косметика дч и гк индия интерьер история канары карандаши карты таро керамика кино кипр китай книги ленинградская область липецкая область люди мандалы мебель моё творчество муж сказал музеи музыка одежда океан окрестности открытки паруса питер португалия природа рисунки роспись по ткани светильник сказки про зайца смех продлевает жизнь стамбул субботний концерт сумки тайланд таро творческий марафон театр турция тушь украшения ускорение метаболизма фестиваль финляндия храмы художникольгалялина часы что удивило шитьё шкатулки шрадаарт шри-ланка япония яхтинг

 -Цитатник

Храм Истины, впечатления от Перуанки - (0)

Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...

итальянский эксперимент - (1)

экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...

люблю, когда именно так))) - (2)

картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...

книголюбам из Москвы - (0)

Книжная выставка Друзья  москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы   не пропусти...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Shraddha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 157358

Про СлоникоФ!))) Ганеши!

Вторник, 27 Мая 2008 г. 22:35 + в цитатник
Это цитата сообщения _SWIRL_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

 (108x125, 3Kb)


 ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЕ САРВЕ ВИГХНА РАЙЕ САРВАЙЕ САРВЕ ГУРАВЕ ЛАМБА ДАРАЙЯ ХРИМ ГАМ НАМАХ


Мантра Великого Богатства. Одна из самых мощных мантр для привлечения и обретения богатства. А обрести богатство может тот человек, который занимается любимым делом! Читается 108 раз, начинаем на растущую луну. Хорошо, если у вас будет талисман Ганеше. Только помните про намерение!


Ганеша - предводитель низшего пантеона в услужении Шивы. Gочитается прежде всего как божество мудрости, бизнеса и устранения препятствий. Ганешу призывали и призывают до сих пор в помощь при каждом начинании.Ганеша  является покровителем и мощным символом удачи в бизнесе. Талисман хорошо иметь на рабочем столе, дома или в офисе. Ганеша поможет вам больше зарабатывать, будет стимулировать профессиональные успехи и увеличивать прибыль. Лучше поместить его в зону помощников — на северо-западе.

Талисманом служат каменные Ганеши из полудрагоценных камней, медные, деревянные (например, сандаловые) и т. д. В Индии, где Ганеша особенно почитаем, встречается множество пластиковых фигурок. Не важно, из какого материала выполнен Ганеша, важно лишь уважительное к нему отношение.

Активизация талисмана

Для активной работы талисмана нужно  почесывать Ганеше животик или правую ладошку. Помимо этого, можно положить рядом с ним монетки или конфеты. Ганеша любит подношения и обязательно порадует вас приятными сюрпризами.  Этот талисман можно активизировать мантрами индуистского толка:

1. ОМ ГАМ ГАНАПАТАЙЯ НАМАХ.

Считается самой главной мантрой богу Ганеше. Она дарует чистоту намерений, удачу в бизнесе и убирает препятствия с пути.

2. ОМ ШРИ ГАНЕШАЙЯ НАМАХ.

В результате повторения этой мантры достигается успех в любых коммерческих делах, реализуется стремление к совершенству, глубинное знание мира, расцвет талантов.


 (340x500, 372Kb)

Рубрики:  вперёд, Ботхисатвы!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.

Бонь... для тебя!!!

Дневник

Пятница, 11 Апреля 2008 г. 15:18 + в цитатник
 (469x567, 434Kb)
этот Ганешик завтра запакуется в коробочку и поедет в далёкий город Пятигорск, что бы приносить там благость одному дому, в котором живёт одна девочка по имени Бонни.
Рубрики:  красота спасёт мир
мои ДРУГИ!
реалии жизни
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
ОчУмелые ручки
личное творчество

Метки:  

ой, какой слонег... Пускаю слюни и собираюсь рисовать!

Дневник

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 21:00 + в цитатник
 (308x454, 79Kb)
Гане́ша (санскр. गणेश — «владыка ганы» — сонма низших божеств, составляющих свиту Шивы) — слоноголовый бог удачи и мудрости.
Сын Шивы и Парвати. Имена его жён — Буддхи (разум), Сиддхи (успех) и Риддхи (процветание).
Изображается в виде четырёхрукого толстого человека с головой слона и одним бивнем, восседающего на вахане-крысе.

Согласно одной из легенд, голову ему отсек отец Шива, когда Ганеша не пускал его в покои матери. Затем, чтобы успокоить супругу, Шива пришил Ганеше голову находившегося поблизости слона. Согласно другой версии, на день рождения Ганеши забыли пригласить бога Шани (олицетворение планеты Сатурн), и тот, явившись без приглашения, в гневе испепелил голову младенца взглядом. Тогда Брахма посоветовал Шиве пришить младенцу голову первого же существа, которое ему встретится. Этим существом оказался слон.

По поводу потери одного бивня также существуют несколько вариантов легенд. По одной из легенд, Ганеша, сражаясь с великаном Гаджамукхой, сам отломил свой бивень и бросил его в противника. Бивень обладал магической силой, и Гаджамукха превратился в крысу, став затем ездовым животным Ганеши. Другая легенда гласит, что однажды Шиву навестил мудрец Парашурама (аватара Вишну), но Шива в это время спал, и Ганеша отказался его впустить. Тогда Парашурама бросил в Ганешу свой топор и отсек ему правый бивень. Есть также легенда, что, записывая Махабхарату под диктовку Вьясы, Ганеша сломал перо и, стремясь не упустить ни слова, отломил бивень и стал писать им.

Ганеша также является повелителем ганов (полубоги, войско-свита Шивы). Существует легенда о том, что Ганеша и Сканда (оба — сыновья Шивы) боролись за этот пост, и в итоге Шива повелел, что тот будет повелителем ганов, кто быстрее обежит вокруг Галактики. Сканда сразу сорвался с места и начал свой долгий путь, а Ганеша — не торопясь обошел своих родителей по кругу — ведь именно Шива и Парвати были олицетворением Галактики!.. И после этого Ганеша получил прозвище «Ганапати» (владыка ганов).
Рубрики:  вперёд, Ботхисатвы!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.

Мандала

Дневник

Понедельник, 18 Февраля 2008 г. 16:15 + в цитатник
Мандала (санскр. मण्डल, «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет.

Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.

Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева. Даже её могут вырезать из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета. Мандалы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов.
Некоторые из мандал выполняют из цветных порошков для проведения определённой ритуальной практики (например, в посвящении Калачакры). К концу ритуала сделанную мандалу разрушают.
 (652x592, 204Kb)
Рубрики:  вперёд, Ботхисатвы!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.

значение Ом мани падме хум

Пятница, 01 Февраля 2008 г. 13:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Яркие_Картины_Наталии_Ширяевой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ом мани падме хум.

 (320x240, 10Kb)

При просмотре фильма "7 лет в Тибете" я обратила внимание, что в момент когда испортилась погода и отряд альпинистов, сопровождаемый тибетцами повернул назад с горы, тибетцы хором твердили хорошо известную мне мантру:"Ом мани падме хум".
Узнав мантру я дико обрадовалась и заинтересовалась что же она означает.


Мантра «Ом Мани Падме Хум» написанная по-тибетски (санскр. ॐ मणि पद्मे हूँ) — вероятно, одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны (особенно характерная для ламаизма), шестислоговая мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары. Зачастую её буквально переводят как «О! Жемчужина в цветке лотоса!». Мантра в особенности аcсоциируется с Шадакшари (Господином Шести слогов) — воплощением Авалокитешвары и имеет глубокий сакральный смысл.

Смысл.

Эта мантра наделена множеством значений. Все они сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков составляющих её слогов. Сама мантра редко интерпретируется в значении, обусловленном её буквальным переводом.

Мантра, записанная на камне рядом с дворцом Потала, Лхаса, Тибет.В частности, Далай-лама XIV (Тензин Гьяцо) поясняет, что мантра олицетворяет собой чистоту тела, речей и разума Будды. Второе слово (мани — «жемчужина») соотносится с альтруистическим стремлением к просветлению, состраданием и любовью. Третье слово (падме — «цветок лотоса») соотносится с мудростью. Четвёртое слово (хум) олицетворяет неделимость практики (метода) и мудрости.

Традиционно данная мантра широко и часто цитируется тибетскими буддистами, так как, по их мнению, помогает пробудить природу Будды, которая, согласно Уттаратантре, содержится во всех созданиях.
Падмехун (556x233, 9Kb)
Рубрики:  музыка, кино, балет и керамика...
вперёд, Ботхисатвы!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.

Забавная Буддийская притча...

Четверг, 22 Ноября 2007 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Идиотъ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забавная Буддийская притча...

Настроение сейчас - мыслишки... =)

Однажды Будда, путешествуя вместе со своими учениками, встретил измождённого йога, жившего в одиночестве среди лесов.
- Сколько лет вы так отшельничаете? - поинтересовался Будда.
- Двадцать пять! - ответил йог.
- Чего же вы достигли подобным самоистязанием?
- Я могу перейти реку прямо по воде! - с гордостью заявил йог.
- Бедняга, - покачал головой Будда. - Неужели вы действительно потратили на это столько времени? Ведь паромщик взял бы с вас за переправу только одну монету.

Вывод сделайте сами ;)
Рубрики:  вперёд, Ботхисатвы!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.


 Страницы: 25 ..
.. 3 2 [1]