-Цитатник

Храм Истины, впечатления от Перуанки - (0)

Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...

итальянский эксперимент - (1)

экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...

люблю, когда именно так))) - (2)

картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...

книголюбам из Москвы - (0)

Книжная выставка Друзья  москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы   не пропусти...

 -Метки

fethiye shraddhaart акварель акрил алые паруса анимэ античность архитектура бг буддизм валяние вегетарианство великие великие люди витраж вода вокал воронеж воронежская область выставки вязание глина города города мира графика греция грузия далматин дача даяна декор декупаж дизайн домашний сад домашняя косметика дч и гк индия интерьер история канары карандаши карты таро керамика кино кипр китай книги ленинградская область липецкая область люди мандалы мебель моё творчество муж сказал музеи музыка одежда океан окрестности открытки паруса питер португалия природа рисунки роспись по ткани светильник сказки про зайца смех продлевает жизнь спортмафия стамбул субботний концерт сумки тайланд таро творческий марафон театр турция тушь украшения ускорение метаболизма фестиваль финляндия храмы художникольгалялина часы что удивило шитьё шкатулки шрадаарт шри-ланка япония яхтинг

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Shraddha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2003
Записей: 12447
Комментариев: 112347
Написано: 157415

Ларнака, Кипр, церковь Святого Лазаря

Дневник

Воскресенье, 17 Июля 2016 г. 18:21 + в цитатник

   город Ларнака (ранее Китион) имеет богатую и длинную историю; по легендам Китион был основан внуком библейского Ноя — Киттином. Известный философ Зенон, основавший школу стоиков, был родом из этого города. С IX века до нашей эры Китион был Финикийским городом, позднее он вошел в Империю Александра Македонского, в 312 г. до нашей эры он перешёл под власть Египетских Птоломеев. Затем стал частью Великой Римской Империи. В период с VI-X веков на город обрушился ряд сильных землетрясений, и многочисленные набеги арабов. Во времена Кипрского Королевства и Венецианского владычества город называли Аликес (Солёные озера, которые расположены прямо в городе). Во время турецкого захвата в 1570г. город стал назваться Ларнака, по версии именно из-за большого количества древних саркофагов (по-гречески «ларнакес»).

   Одной из самых значимых достопримечательностей Ларнаки, считается церковь Святого Лазаря. Того самого Лазаря, которому, согласно Новому завету, Ися сказал: Встань и иди! Лазарь воскрес, но так как был живым доказательством чуда, то вынужден был скрыться из Иудеи и переехал на Кипр. Там он проповедовал слово Христово и был поставлен первым епископом Китиона в 45 году нашей эры.

Кипр, Ларнака 2016 (1) (466x700, 193Kb)

Кипр, Ларнака 2016 (2) (466x700, 291Kb)

Кипр, Ларнака 2016 (3) (466x700, 308Kb)

Прожив после своего воскрешения ещё тридцать лет, он скончался второй раз в 63 г. нашей эры и был погребен в гробнице, над которой позднее и построили церковь. Часть мощей Лазаря была перевезена в Константинополь в храм Праведного Лазаря, а после крестовых походов перевезена в Марсель.

ЧИАТЬ И СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
Архитектура Дизайн Декор

Метки:  

Индийский привет

Дневник

Пятница, 08 Июля 2016 г. 22:19 + в цитатник

  на днях дочитала книгу ТЕНЬ ГОРЫ Грегори Дэвида Робертса, которая являлась продолжением  ШАНТАРАМА. Вторая книга вызвала меньше восторга и потом, я поняла почему. В ней всё было ещё более преувеличено, чем в первой, если уж красавица, то в неё влюблены все, и при этом она умна, богата, возвышенна и сексуально. Если герой, то один против десятерых, тоже невероятный красавец, и бла-бла-бла. Всё это напомнило индийский эпос и кино))), видимо Робертс всё-таки очень долго жил в Индии и полностью заразился её духом! Приторно сахарный конец, где все танцуют и поют, и невероятные невероятности случаются сами собой. Все, кому понравился Шантарам — можно спокойно читать, кому нет — продолжение совсем не пойдёт))).

И немножечко мобило-фоток из индийского ресторана НАМАСТЕ Санк-Петербурга. Там всё восхитительно, повар индиец, официанты индийцы, казах и один русский мальчик, выглядящий немного чужеродно))). Кухня умопомрачительная, пила масалу-чай и чуть ли не плакала, интерьер соответствующий, видели много иностранцев и индийцев))). Рекомендую тем, кто соскучился по Индии или просто любит очень вкусно покушать!

ресторан Намасте, СПб (1) (700x393, 242Kb)

Спб ресторан НАМАСТЕ (700x393, 263Kb)

IMG_20160619_164121_HDR (700x393, 259Kb)

IMG_20160619_164055_HDR (393x700, 410Kb)

Рубрики:  музыка, кино, балет и керамика...
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
собственной персоной
Архитектура Дизайн Декор

Метки:  

Распродажа мандал от Алишы

Понедельник, 04 Июля 2016 г. 12:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Волшебница_Алиша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мандалки ждут вас:)

РАСПРОДАЖА готовых мандал (в честь приближающегося отъезда в горы:)! При покупке с 4 по 10 июля - пересылка по России бесплатно + в подарок ЖЕЛАНЧИК:) Поспешите успеть выбрать СВОЮ мандалу!
Помните, в этот раз в горах проведу ритуал воссоединения со всеми своими существующими мандалами и перезарядки их горной энергией!
mosaic30df245d2d6f72f55c3489ceafbc4b72e318f275 (700x525, 189Kb)
Рубрики:  мои ДРУГИ!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
ОчУмелые ручки

монастырь Айя Напа, Кипр

Дневник

Понедельник, 04 Июля 2016 г. 11:15 + в цитатник

   Продолжаю рассказы о Кипре. Сегодня речь пойдёт о городе Айя Напа (Агия Напа) - святая роща / святой лес, и его главной достопримечательности — монастыре. История создания этого монастыре обросла легендами, не хуже любой сказки, но я процитирую то, что было написано на табличке по-русски:

   Самым старым строением монастыря является византийская пещерная церковь. Позднее в 14 веке было построено поместье для переселения одной Иерусалимской семьи. После Венецианского захвата власти монастырь стал католическим, но церковь служила одновременно и православным и католикам. После Османского завоевание в 1571 г. монастырь был вновь полностью отдан православному приходу. В 18 в. были отстроены восточные аркады и монастырь был одним из самых значительных на острове. Позднее он был оставлен монахами и перешёл в разряд музея.

   А основной легендой является рассказ, что некий охотник, привлеченный настойчивым лаем своей собаки, неожиданно обнаружил в лесу пещеру, залитую ярким светом, где стояла икона Божьей Матери. Над пещерой надстроили храм в честь Богородицы (Панагия Напа), и она стала культовым местом паломничества. Считалось, что ранее на этом месте была христианская община, а икона была спрятана в период иконоборчества, и посему осталась не тронутой!

Сейчас службы ведутся в новом здании монастыря, а старый открыт для туристов, впрочем сама пещерная церковь действующая, но открыта для свободного просмотра. Вход бесплатный.

 Кипр, май 2016 (158) (466x700, 405Kb)

Новое здание поражает своей архитектурной мыслью! Все по канону, но... смело))).

Кипр, май 2016 (159) (700x466, 199Kb)

 

Старый комплекс монастыря виден сразу же из-за колокольни.

Кипр, май 2016 (160) (466x700, 272Kb)

МНОГО ФОТО
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
собственной персоной
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

святая Фёкла

Дневник

Понедельник, 06 Июня 2016 г. 23:35 + в цитатник

   Ayia Thekla — место между Городами Айя Напа и Ларнака, где находится часовня и пещерный храм Святой Фёклы (так переводится на русский язык Thekla). Совершенно ничего дополдинно не знаю про сию святую, кроме как, что она очень почитаемая на Кипре и в её пещерку ходят, особенно женщины, и просят))), думаю традиционного женского счастья. Поворот указан на трассе, найти совершенно легко. Сначала мы осмотрели часовню, но... немножечко не поняли всей святости, а потом, когда чуть спустились вниз... Там и есть настоящий живой храм, с иконой Святой Фёклы, которая почернела или от времени, или от страждующих, хотя образ проступает, если присмотреться. Впрочем, у нас возникло смутное сомнение, что мысочек ранее был застроен храмами другой веры, и не удивлюсь, что и в этом месте Афродита выходила из пены морской))).

Пещера мне очень понравилась))) и пляж! Есть островок, на который можно дойти (вода в самом глубоком месте чуть выше пупка), много камушков и подводной живности. Так как мы были без экскурсий, то рассмотрели и пещеру Святой Фёклы в совершенном одиночестве, да и пляж был полупустым.

Пы.Сы. кто не знает, на Кипре - левостороннее движение, наследие Британии; и указатели всякого культурного наследия на коричневатом фоне.
Кипр, Святая Фекла (0) (466x700, 221Kb)

Кипр, Святая Фекла (1) (466x700, 146Kb)

Верхняя часовня:
Кипр, Святая Фекла (2) (700x466, 177Kb)

ПОСМОТРЕТЬ
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
собственной персоной
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

а у нас...

Дневник

Понедельник, 11 Апреля 2016 г. 18:15 + в цитатник

  снова тепло и солнечно и я гуляла вот так, любителям тепла - чур не завидовать))).

Шрада, Shraddha (466x700, 319Kb)

И позавчера пришла мне открыточка от Кати, которая была в отпуске на Шри-Ланке и прямо оттуда она мне и прислала Будду!

КАТЯ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
открытка от Кати (4) (466x700, 252Kb)

Марочка какая красивушая!
открытка от Кати (2) (700x466, 280Kb)

И судя по указанной дате, открытка со Шри-Ланки до Воронежа шла без двух дней месяц. НО ДОШЛА!!!
открытка от Кати (3) (700x466, 270Kb)

Рубрики:  мои ДРУГИ!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
собственной персоной

Метки:  

недельный марафон знакомств — хороша Маша и она — наша!

Дневник

Суббота, 02 Апреля 2016 г. 15:24 + в цитатник

   сегодня будет рассказ про Машу Leontodo, она к сожалению тоже забросила Лиру давно, но зато довольна активна в других соц. сетях. На днях, когда я думала про Машу, то мне пришла в голову мысль, что Маша была бы мне прекрасной мамой в той жизни, где я бы могла быть её дочерью. Возможно, что это жизнь уже была, и поэтому у меня такой сердечный резонанс!

Маша, как настоящий художник творит везде, на холстах, на камнях, на стенах, на бумаге и прямо в воздухе))). У меня есть чудесная книжка с Золотой Птицей и ещё много чего другого, но оно настолько личное, что показать рука не поднимается, а вот блокнотом с каменьями))) с удовольствием похвастаюсь!

подарки от Маши (3) (466x700, 362Kb)

подарки от Маши (2) (466x700, 381Kb)

подарки от Маши (1) (466x700, 345Kb)

Маша работает под заказ, и что бы сожно сделать заказ через её ТВОРЧЕСКУЮ ГРУППУ В КОНТАКТЕ. И она тоже из Санкт-Петербурга, но для творчества это не важно))).

НЕМНОГО МАШИНЫХ ЧУДЕС
Рубрики:  мои ДРУГИ!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
творцы искусства
ОчУмелые ручки
собственной персоной

Метки:  

в Алишкиных мандалах

Дневник

Четверг, 31 Марта 2016 г. 12:27 + в цитатник

   давно обещала Волшебница_Алиша сфотографироваться в её мандалах))).

Shraddha и мандалы от Алишы (1) (466x700, 302Kb)

Shraddha и мандалы от Алишы (2) (700x700, 404Kb)

Shraddha и мандалы от Алишы (3) (700x700, 397Kb)

Shraddha и мандалы от Алишы (4) (466x700, 272Kb)

Рубрики:  мои ДРУГИ!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
творцы искусства
ОчУмелые ручки

заячья посылка для любительницы Зайчиков))).

Дневник

Четверг, 17 Марта 2016 г. 18:48 + в цитатник

   есть люди, которым нравятся зайцы так же, как и мне собаки)))))))). Шутка, над зайцами я так же умиляюсь, как и над гав-ами. Посылка с ушастиками уже дошла, так что можно показывать!


Заячья компания от Shraddha (1) (466x700, 295Kb)

СМОТРЕТЬ
Рубрики:  знаки, символы, Боги, мандалы и др.
ОчУмелые ручки
личное творчество

Метки:  

штуки

Дневник

Пятница, 11 Марта 2016 г. 21:32 + в цитатник

   да... вот вроде бы разберёшься с фото..., а потом скинешь с карты, а там опять ОНИ! Немного милых, душебных и волшебных штук, моиего производства и подаренных мне Лирушными друзьями))).

декор интерьера (1) (466x700, 286Kb)

декор интерьера (2) (466x700, 204Kb)

декор интерьера (3) (466x700, 215Kb)

Рубрики:  мои ДРУГИ!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
ОчУмелые ручки
личное творчество

Метки:  

Мандала МАТЕРИЯ

Дневник

Четверг, 10 Марта 2016 г. 14:02 + в цитатник

   мандала крошка 10х10 см, холст, акрил. Материя взяла новый виток.

Мандала Материя от Shraddha (7) (466x700, 275Kb)

Мандала Материя от Shraddha (8) (700x466, 339Kb)

Мандала Материя от Shraddha (3) (700x466, 345Kb)

Мандала Материя от Shraddha (4) (700x466, 323Kb)

Мандала Материя от Shraddha (5) (700x466, 382Kb)

Рубрики:  красота спасёт мир
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
ОчУмелые ручки
личное творчество

Метки:  

Святая София

Дневник

Среда, 10 Февраля 2016 г. 21:27 + в цитатник

«Никита Рязанский
Строил город, и ему не хватило гвоздя.
Никита Рязанский
Протянул ладони и увидел в них капли дождя;
Никита Рязанский
Оставил город и вышел в сад.
Никита Рязанский
Оставль старца и учаше кто млад...

Святая София
Узнав о нем, пришла к нему в дом;
Святая София
Искала его и нашла его под кустом;
Она крестила его
Соленым хлебом и горьким вином,
И они смеялись и молились вдвоем:

Смотри, Господи:
Крепость, и от крепости - страх,
И мы, дети, у Тебя в руках,
Научи нас видеть Тебя
За каждой бедой...
Прими, Господи, этот хлеб и вино,
Смотри, Господи, - вот мы уходим на дно;
Научи нас дышать под водой...

Девять тысяч церквей
Ждут Его, потому что Он должен спасти;
Девять тысяч церквей
Ищут Его, и не могут Его найти;
А ночью опять был дождь,
И пожар догорел, нам остался лишь дым;
Но город спасется,
Пока трое из нас
Продолжают говорить с Ним:

Смотри, Господи:
Крепость, и от крепости - страх,
И мы, дети, у Тебя в руках,
Научи нас видеть Тебя
За каждой бедой...
Прими, Господи, этот хлеб и вино;
Смотри, Господи, - вот мы уходим на дно:
Научи нас дышать под водой...»


Cкачать Аквариум Никита Рязанский бесплатно на pleer.com

Стамбул (24) (700x466, 146Kb)

   Про храм Святой Софии трудно писать, с чего начать, какими словами, описывать ли её великое архитектурное чудо, или не менее великое поклонение, прошлое или настоящее, видимое глазу или невидимое... Наверное только так, как мне хочется))).

А мне хочется молчать, ну или петь, вспоминать самый первый взгляд, когда через огромный каменный проём встаёт она своим куполом... огромные колонны, своды... арки... стертый ногами камень, темнота... и словно золотые искорки, парящие где-то высоко, отблески света на крошечных камешках мозаики, окна белыми глазницами... но выше всех глаза, яснее ясного невидимое, непонятное, безжалостное, но сострадающее... острое, как клинок и любящее, как Мать... Мгновение, которое записано в ячейку памяти, как нечто незыблемое, вечное, святое, не имеющее форм, но тем не менее запечатлённое в этой странной конструкции из камня...

Стамбул Святая София (1) (466x700, 258Kb)

Стамбул Святая София (8) (466x700, 361Kb)

Стамбул Святая София (9) (675x450, 171Kb)

Стамбул Святая София (7) (466x700, 268Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
Архитектура Дизайн Декор
чудеса человека

Метки:  

Китайский привет)

Дневник

Пятница, 29 Января 2016 г. 21:47 + в цитатник

замечательное видел из Этно Экспедиции по Китаю с Артёмом Лебедевым.

 



Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
знаки, символы, Боги, мандалы и др.

Метки:  

Лениградская область, Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь

Дневник

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 14:36 + в цитатник

   каждую поездку в Питер, мы непременно ездим к Свирскому. Там хорошо... и природно прекрасно и сам Свирский волшебен, и старый храм с росписью очень красивый и... всё там хорошо, только вот настоятель сменился и некоторые нововведения наводят на грустные мысли. Но пока что ещё не всё запущено, рекомендовала и буду рекомендовать посетить это чудесное место.

 

Свирский, лето 2015 (1) (700x466, 317Kb)


Свирский, лето 2015 (2) (700x466, 229Kb)


Свирский, лето 2015 (3) (466x700, 175Kb)

СМОТРЕТЬ
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

и Бабочки долетели)))

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 15:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Red_Lucky_Mouse [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

трепетный восторг!

Вот эта красота теперь у нас!..



1.
124807099_Blagorodnuyy_duh_avtor_Shraddha (699x345, 326Kb)

Как увидели в реале так сразу полюбили её всей семьёй. :)

До этого я пищала от них с фотографий в дневнике автора. :)
Лучше, чем она я не смогу снять.
поэтому даю ссылку на её сообщение. Любуйтесь и завидуйте. :)

http://shraddha-om.ru/post326409084/

А я пока буду носиться с ними и думать где бы получше их повесить ...
И чтобы я просыпалась и видела эту трепетную красоту. :)

Внучка периодически подходит и аккуратно трогает пальчиком... Нрааавится ей. :)
Рубрики:  мои ДРУГИ!
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
ОчУмелые ручки
личное творчество

Метки:  

Котик при евангелическо-лютеранской церкови. Санкт-Петербург.

Дневник

Воскресенье, 20 Сентября 2015 г. 16:03 + в цитатник

   возвращаемся в Питер (я же обещала разгрести фотографии и написать рассказы). Евангелическо-лютеранская церковь имени Святого Михаила на Васильевском острове. Красивое готическое здание, но мне кажется, что раньше оно было гораздо пышнее декорировано, возможно не вынесло революции, климата, а может и было такое слегка аскетичное, не могу точно сказать, а поискать дополнительную информацию можно самостоятельно. Церковь действующая, в два этажа, и там и там была служба, когда мы заходили))), на втором этаже даже был иностранный пастырь, которого с большим артистизмом, переводил переводчик. Было даже немного забавно не понятно, может быть иностранным был переводчик, а вещал с жаром как раз наш))).

  Во дворе был встречен необычайно глОмурный готический Котик, которого и накормили сливками (как-то уже писала). Фотографировать сего красавца было сложно, он норовил сразу же бежать и обтираться, топотать лапками и тарахтеть. После сливок вот только, упал на солнечный клочок двора и задремал))).

евангелическо-лютеранская церковь, Спб (1) (466x700, 225Kb)

ПОСМОТРЕТЬ
Рубрики:  знаки, символы, Боги, мандалы и др.
братья меньшие
Архитектура Дизайн Декор

Метки:  

умопомрачительные украшения!!!

Среда, 16 Сентября 2015 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Alja271161 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женщин,иногда,сравнивают со змеёй,но в каждой из нас целый космос!...)



1b51cf84b4dc0137b5121e65859bd0a0 (236x177, 26Kb)

2.
1bd60b5f35d33f816be99cd63534ba1e (252x400, 82Kb)

3.
2a077e367bb9192c94c373e4b9f8a838 (700x700, 293Kb)
переливающаяся лента

и далее...
Рубрики:  красота спасёт мир
знаки, символы, Боги, мандалы и др.
творцы искусства

Метки:  

 Страницы: 25 24 [23] 22 21 ..
.. 1