Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...
итальянский эксперимент - (1)экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
монастырь Айя Напа, Кипр |
Дневник |
Продолжаю рассказы о Кипре. Сегодня речь пойдёт о городе Айя Напа (Агия Напа) - святая роща / святой лес, и его главной достопримечательности — монастыре. История создания этого монастыре обросла легендами, не хуже любой сказки, но я процитирую то, что было написано на табличке по-русски:
Самым старым строением монастыря является византийская пещерная церковь. Позднее в 14 веке было построено поместье для переселения одной Иерусалимской семьи. После Венецианского захвата власти монастырь стал католическим, но церковь служила одновременно и православным и католикам. После Османского завоевание в 1571 г. монастырь был вновь полностью отдан православному приходу. В 18 в. были отстроены восточные аркады и монастырь был одним из самых значительных на острове. Позднее он был оставлен монахами и перешёл в разряд музея.
А основной легендой является рассказ, что некий охотник, привлеченный настойчивым лаем своей собаки, неожиданно обнаружил в лесу пещеру, залитую ярким светом, где стояла икона Божьей Матери. Над пещерой надстроили храм в честь Богородицы (Панагия Напа), и она стала культовым местом паломничества. Считалось, что ранее на этом месте была христианская община, а икона была спрятана в период иконоборчества, и посему осталась не тронутой!
Сейчас службы ведутся в новом здании монастыря, а старый открыт для туристов, впрочем сама пещерная церковь действующая, но открыта для свободного просмотра. Вход бесплатный.
Новое здание поражает своей архитектурной мыслью! Все по канону, но... смело))).
Старый комплекс монастыря виден сразу же из-за колокольни.
строительник вестник 2 |
Дневник |
начался воплощаться ещё один домик по моему проекту. Он совершенно в ином стиле и мне это очень нравится. Люблю разноплановые вещи))). Стадия земельные работы мощна и многокубометрова))). Почему так, станет понятно по проекту!
Метки: питер архитектура моё творчество |
строительный вестник |
Дневник |
давненько не писала про стройку — перешли уже к интерьеру, и доставляют наружный оконный и дверной декор! Правда, никак не доставят, то одного нет, то другое не подвезли, а именно планки под окнами ещё будут белые, а то без них куцевато смотрится!
Для тех, кто новый — это стройка рабочая, а не личная))).
Парная, специально для Катя Дизайнер Иванова
Метки: питер архитектура дизайн декор моё творчество |
Алые паруса часть третья - заключительная! |
Дневник |
Метки: питер города |
продолжения салюта Алые Паруса |
Дневник |
ОГОНЁЧКИ!!!!!!!!!!!
Метки: питер города |
Алые паруса |
Дневник |
обработались фото, их вышло три миллиона штук, поэтому буду вешать частями для продления удовольствия! Фото делал муж, так что моих лавров тут нет))). Салют поразил воображение, но это я уже писала!
Метки: питер города |
Питерские зарисовки |
Дневник |
Метки: питер природа архитектура декор вода города |
а из нашего окна |
Дневник |
муж сказал — если снимать квартиру в Петербурге, то с видом на воду, иначе нет смысла в Питере жить!
И теперь из нашего окна Нева видна и сегодняшнее шоу Алые Паруса, можно смотреть, не выходя из дома))). Так что ждите фоточек!
Метки: муж сказал вода питер архитектура |
и ещё немного заев))) |
Дневник |
Зайчик с Заячьего острова Питера)))
Метки: питер декор |
зайчики... зайчики... |
Дневник |
светлого июня привет!
Внезапный размерчик))).
Метки: питер декор |
про ЛЮБОВЬ |
Дневник |
ЛЮБОВЬ — это такой ресторан на Большом проспекте Петроградской стороны Питера. Интерьер его поражает воображение, ибо столько всего разнопланового сочетать в одном помещении, надо быть человеком с очень тонким вкусом. Жить, наверное, в таком невозможно, но как кафе — очень впечатляет. Сходили именно ради интерьера))) и очень вкусный облепиховый чай узнали!
Фотографии не очень, потому что на телефон делала, а гаджеты все необычайно лёгкие и вертлявые, фокус не ловится, не растёт кокос, но не показать не могу))).
Метки: питер архитектура дизайн декор интерьер |
всё забываю написать |
Дневник |
о чудесной фразе А. Невзорова: «БЫТЬ САМИМИ СОБОЙ НАМ МЕШАЕТ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС».
Мне кажется это восхитительно в точку))))))))).
/Демонически захохотала/
Метки: кипр архитектура храмы |
святая Фёкла |
Дневник |
Ayia Thekla — место между Городами Айя Напа и Ларнака, где находится часовня и пещерный храм Святой Фёклы (так переводится на русский язык Thekla). Совершенно ничего дополдинно не знаю про сию святую, кроме как, что она очень почитаемая на Кипре и в её пещерку ходят, особенно женщины, и просят))), думаю традиционного женского счастья. Поворот указан на трассе, найти совершенно легко. Сначала мы осмотрели часовню, но... немножечко не поняли всей святости, а потом, когда чуть спустились вниз... Там и есть настоящий живой храм, с иконой Святой Фёклы, которая почернела или от времени, или от страждующих, хотя образ проступает, если присмотреться. Впрочем, у нас возникло смутное сомнение, что мысочек ранее был застроен храмами другой веры, и не удивлюсь, что и в этом месте Афродита выходила из пены морской))).
Пещера мне очень понравилась))) и пляж! Есть островок, на который можно дойти (вода в самом глубоком месте чуть выше пупка), много камушков и подводной живности. Так как мы были без экскурсий, то рассмотрели и пещеру Святой Фёклы в совершенном одиночестве, да и пляж был полупустым.
Пы.Сы. кто не знает, на Кипре - левостороннее движение, наследие Британии; и указатели всякого культурного наследия на коричневатом фоне.
Верхняя часовня:
Метки: кипр храмы архитектура природа вода |
красота — это страшная сила |
Дневник |
всё-таки эта мусульманская орнаментальность фантастически красивая!
Метки: питер архитектура храмы |
из окна |
Дневник |
совершенно спокойные дороги Кипра позволяли фотографировать из окна автомобиля. Единственное, что окно не было идеально чистым, но я решила оставить фото на память))).
Мои любимые фиолетовые деревья!
Метки: кипр природа архитектура храмы |
а на стройке |
Дневник |
ставят оконный декор!
Пы.Сы. напоминаю, что стройка не моя личная, а моя рабочая).
Метки: моё творчество питер архитектура дизайн декор |
Мыс Китти, Кипр |
Дневник |
недалеко от города Ларнака, обнаружился мыс Китти, где на карте обозначался маяк. Разве можно не посмотреть маяк??? Конечно же, нужно ехать и смотреть! Надо отметить, что сей район оказался очень красив кварталами домишек, с буйной зеленью, типичной белой архитектурой, великолепным видом на горы, на море, и даже какая-то Башня неведомая там оказалась))). Красота да и только!
Метки: кипр архитектура вода природа |
Ангел Восточная танцовщица |
Дневник |
можно сказать, что портрет Нины - zumiralda в моём видении))). Поедет к ней!
Метки: акрил декор дизайн моё творчество |
мой лучший архитектурный шедевр |
Дневник |
мне кажется, это самый лучший архитектурный проект,который удалось реализовать собственными руками))).
Метки: кипр архитектура моё творчество |
некоторые национальные особенности |
Дневник |
на Кипре, а впрочем, говорят, что в Греции, ставят крошечные придорожные часовенки за здравие, что мол, спасибо Господь, что отвёл от беды, ну и видимо, как напоминание, что всё в Его руках, и путникам помолиться ещё один раз будет не лишним))). Часовни продаются уже готовыми и периодически встречаются на смотровых площадках и просто вдоль дороги!
На пути к бухте Афродиты:
Метки: кипр природа вода храмы |