Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...
итальянский эксперимент - (1)экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
Разрешается копирование материала в не коммерческих целях, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием ПРЯМОЙ ССЫЛКИ на авторство.
набор «Утренняя роза», серьги и кулон. Ручная работа, почти Фаберже))) |
начинаю потихонечку выкладывать свои hand made творения, которые доделала только на днях, хотя сами по себе были уже готовы. Не хватало крепёжных элементов, сделала набег по магазинам и теперь можно прицеплять и фотографировать.
Этот наборчик я сделала для
Лисица_Летучая в подарок, надеюсь, что посещу славный город Санкт-Петербург, и вручу ей лично))).
Нда, вот кстати, основа — это винил, вырезанный той самой чудо-машиной, акриловые краски, и аксессуары крепления))), шнурочек на шею тоже плетёный вручную...
Метки: моё творчество акрил |
Индия, Ладакх, окрестности Леха, монастырь Likir |
Монастырь Likir (Ликир) мы посетили самым первым, но настроение про него писать наступило только сейчас. Он расположен совсем недалеко от Леха, на небольшой возвышенности около реки Инд. Впрочем все деревни и монастыри так или иначе расположены рядом с рекою, шаг впрово, шаг влево — горная пустыня.
Этот комплекс был основан пятым царём Ладакха Лхачен Гьялпо около 1050—1080 г., впоследствии он претерпел изменения буддийской школы, но всегда оставался действующим, как и до сих пор. Ежегодно в этом монастыре проводится традиционный праздник Dosmoche (Досмочей) — Тибетский праздник Умирающего Года.
На входе в монастырь посетителей встречает огромная статую Будды, расположенная на открытой площадке, рядом с ним старый маленький храм с прекрасными фресками, дальше по коридору центральные храмы. Надо отметить ещё одну особенность буддийских храмов — многие двери в храм, и проходные коридоры специально сделаны чуть ниже человеческого роста, что бы входящий, даже не верующий, но склонил голову. Монастырь несколько раз реставрировался, все росписи сохранили сочность и яркость красок. Так же, как и другие монастыри, Ликир находится в живписном месте, позади зелёная долина и горы, впереди приток реки, сбоку несколько водопадиков, небольших, но шум от них слышен на улице. До самого ближайшего я дошла, заодно умывшись из реки, вода была леденючая))). Ну, кому ещё интересны исторические данные данные то поройте в интернете, а я предлагаю посмотреть картинки).
Мой расширенный фото-альбом про этот монастырь на Picase
Метки: Индия храмы города мира Лех буддизм архитектура декор |
разрисовываюсь потихоньку. Мак. |
попробовала немножко по другому грунтовать пластинку, и немножко по другому рисовать — понравилось, но не для каждого рисунка подойдёт. Дачный мак))).
Метки: моё творчество акрил |
Индия, Ладакх, Лех. Монастырь Matho (Матхо). |
В монастырь Matho (Матхо) мы приехали «почти» на закате, он был последним из посещённых за этот день, поэтому мои «пробки» восприятия уже перегорели))). Этот монастырь расположен совсем недалеко от Леха (около 30 км) и находится по соседству с монастырём Thiksay (Тикси), только на другом берегу всё той же реки Инд.
Матхо был основан Основанный в 16 веке ламой Дугпа Дордже (школа буддизма Сакья), и известен своими великолепными тханками, которым около четырёхсот лет и фестивалем Матхо Награнп (Matho Nagrang), который проводит на 14-15 день первого месяца нового года по Тибетскому календарю, и приходится на февраль-март. Посетить его мне представляется возможным, если только непосредственно зимовать в Лехе и доехать до монастыря яками или своими ногами))). Но зато на нём два избранных оракула, после определённого поста и медитации, впадают в транс и отвечают на вопросы почтенной публики, хотя на самом деле просто предсказывают будущее))). Ну, на тупые провокационные вопросы они отвечают огнём и мечом (шутка, но такие вопросы очень гневают божеств, вселяющихся в оракулов на время).
Сейчас в монастыре проводится масштабная реконструкция, которую удалось понаблюдать и запечатлеть. Вход в старый храм двадцать рупий, остальные блуждания автоматически. Я выбрала блуждания))), и вот кажется была в старом храме, но... по причине сжигания пробок в Химесе не особо что-то помню. И то ли мы поапали под вечер, то ли монастырь так выстроен, но снаружи он обдуваем таким сильным ветром, что кажется взлететь не составит никакого труда))). Не упоминала раньше, но около каждого монастыря в долине реки всегда расположено одноимённое селение.
Мой альбом с большим количеством и большим качеством фото на Picase
Несколько необычные арки, возможно характерно для того времени и архитектуры, но больше я таких не видела.
Метки: Индия храмы города мира Лех буддизм архитектура декор |
и снова к Питерцам))) |
а дорогие Питерцы, если у вас или ваших знакомых, есть съёмное, скромное и не дорогое жильё в Санкт-Петербурге — сообщите пожалуйста!!! Вселение на ПМЖ молодого человека 29 лет, веб-дизайнера — конец сентября, начало октября 2011 года.
Просьба перепостить, кому не лень и заранее всем спасибо! Информацию или сюда в комменты, или в личку.
|
|
выжимки |
СУТРА — следование. Правила, заповеди, законы... которые следует исполнять, даже, если не совсем понятны причины. В идеале, причины должны всё же быть понятны изначально, или стать понятныими в процессе следования и осмысления. Соблюдение правил даёт возможность «очиститься», накопить положительную энергию, придти к понимаю некоторый вещей.
ТАНТРА — трансформация. На это этапе соблюдение сутр уже не столь принципиально, потому что тантра — это способность трансформировать всё условно «плохое» в условно «хорошее».
ДЗОГЧЕН — завершённость. «Великое Совершенство», «Великая Завершённость», «Всецелая Завершённость». Состояние в котором ни «плохое», ни «хорошее» никак не может повлиять на осознование себя, как изначальную потенциальность, свою истинную природу.
Выжимки с сатсанга Сумирана, что бы не засклерозить))).
|
к ПИТЕРЦАМ! |
Дорогие, Питерцы!
А кто может и хочет нарисовать одному хорошему человеку Мандалу по картинке на стене, диаметром 1.8-1.6 метра, или может у кого-то есть знакомые??? За гонорар, конечно же. Пишите в комменты или личку информацию и заранее большое спасибо!
И вот, вероятно, что я буду в Пире в сентябре...
|
|
проверено на практике |
Иногда надо делать что-то очень долго, что бы к завершению понять, что этого делать не нужно))).
|
Индия, Ладакх, Лех. Монастырь Hemis (Хемис). |
во всех путеводителях по монастырям Ладакха монастырь Himes (Хемис) упоминается, как самый большой, старейший и крутейший. Путеводители, конечно же, не врут, но... прямолинейный пиар привлекает множество туристов, хотя в такое место надо бы ходить паломникам., они, кстати, ходят, ходили и будут ходить!
Официальный сайт монастыря на английском
Историческая справка о монастыре на Википедии
И мой альбом со 113 фотами на Picase
Что-то совсем не хочется вдаваться в те подробности, которые уже написаны и хотя у монастыря действительно легендарнейшие основатели и история, мне нет смысла об этом писать, когда можно об этом прочитать). В этом месте у меня случились особые переживания и узнавание, и мне бы хотелось ещё туда вернуться.
Метки: Индия храмы города мира Лех буддизм архитектура декор |
н-да... |
старательно подметала пол, сломала щётку... прямо не знаю, как после такого претендовать на образ хрупкой девушки))).
|
|
Индия, Ладакх, окрестности Леха, монастырь Basgo. |
послее посещения монастыря Alchi у меня наступило замыкание в голове и поэтому я сегодня с трудом могла вспомнить, что было в монастыре Basgo (Басго). А там было очень и очень красиво, и не совсем похоже на всё остальное, чувствовался здесь отпечаток, возможно основателя монастыря или... возможно чего-то другого. Кажется, но не факт, раньше здесь была крепость, хотя впрочем монастыри и крепости раньше в строились на одном и том же месте))). Как утверждают умные источники существующий монастырь был построен в 1680 году на руинах старого монастыря Басго. Да и вообще, сам городок, лежащий в долине известен давненько-давненько, он находится примерно около 40 км от Леха.
Главная достопримечательность монастыря — огромная Статуя Будды, покрытая золотом и медью... так же там хранится (сейчас не знаю хранится или нет) Тибетский канон, написанный опять таки золотом, серебром и медью. Ничего не помню, кроме большого Будды)))...
Лично мне этот монастырь показался неким призраком-кораблём, стоящий на верщине холма, обдуваемый ветрами, с несколькими разрушенными старыми дозорными башнями, он более походил на легенду, чем на быль. Казалось, что сейчас появятся древние воины с мечами и будут летать по воздуху. Как видимо и заведено при строительстве монастыря место выбрано и стратегическое и одновременно очень эстетическое. В какую сторону ни глянь — везде красота, мощь, величие и покой! И ещё это место почему-то у меня срезонировало у меня с Грецией и Турцией, виданных мною только на фото, но богато услышанных рассказов. Может быть горы... может быть история, может настроение... не знаю. Монастырь выглядел поностью безлюдным, кроме монаха-билетёра при входе, но мне кажется, что это была очередная иллюзия. То что сокрыто, должно быть сокрыто, а кто хочет, тот увидит...)
Метки: Индия города мира Лех архитектура декор храмы буддизм |
«Отец яблок Пристально смотрит в цветущий сад...» |
«Отец яблок
Пристально смотрит в цветущий сад;
Странный взгляд.
Отцу яблок
Слышно движенье корней во сне.
Зимы к весне;
Его любви здесь нет.
Его любви минус пятнадцать лет.
Она ждет за ветхим крылом,
За темным стеклом
И ей бесконечно странно.
Отец яблок
Явственно слышит родную речь;
Все здесь.
Отец яблок
Просит присяжных занять места
И скромно сесть.
Моя любовь проста.
Мою любовь видит один из ста -
Она ждет
За долгой зимой
Рядом со мной -
И нам бесконечно странно»
БГ песня «Отец яблок»
яблочная пора и не только...)
Метки: дача природа |
давно не показывала Даяшку) |
Метки: дача Даяна далматин |
о вечном) |
с какого-то времени я решила отпускать косы, а они взяли и выросли до жопы до лопаток. И теперь стоит нечеловеческая, а исключительно женская дилемма — что делать со всем этим добром???
Дело в том, что на вид тонкие и послушные волосики совершенно не хотят заплетаться в косы, гули, пучки и хвостики, они негодуют и заставляют голову болеть через пятьнадцать минут, а распушенные волосики создают зверскую жарищу, учитывая, что август у нас немного похож на Делийский... Что делать и кто виноваттт? (вопросы риторические, кстати)
И вот всвязи с этим я смотрю на некоторых девочек с действительно, косами до жопы и не понимаю, как они их носят и при этом не потеют... вообще не потеют, никак................. в голову приходит только одна версия — может эти девочки не люди...
Кстати, поход на выставку ярмарку взорвал мой мозг, который при взрыве выделил колоссальное количество идей и теперь ручки вышивают, намётываю, выкраивают и крайне недовольны столь бурной мозговой реакцией. Как только сделаю, непременно похвалюсь!
|
|
выставка-ярмарка hand made вещей в Воронеже |
посетила сегодня выставку-ярмапку ручного творчества. Меня приглашали в ней поучаствовать, но я была в Индии. Может быть в следующий раз...
Вдохновилась творчеством, насмотрелась идей, нафотографировала))).
Выставка проходит Воронеж, остановка Куцигина, ул. Кирова 8, Художественный салон, вход свободный, до 20 августа. А для тех, кто не сможет туда попасть, смотрите фото))).
Метки: Воронеж декор одежда сумки |
Воронежская область, Борисоглебский район, Тюковка, церковь Николая Чудотворца. |
Воронежская область, Борисоглебский район, Тюковка, церковь Николая Чудотворца. Официальная версия — данный объект реконструкции не подлежит. Хотя мне почему-то кажется, что вполне можно было бы, да и колокольню подновляли в 1900 году, то есть тогда ещё и мастера были и средства... Очень многое у нас парадоксально, но может, как в Лехе, приедут какие-нибудь немцы, ахнут от изумления и выпишут строителей для восстановления памятника архитектуры...
А пока стоит вот так, покрываясь мхом, подгнивая, падая, стоит немым укором, в красоте столь простой, столько же и изысканной, уникальной. Представляешь этакого Данилу умельца, который по брёвнышку складывал, вырезал узоры, наличнички, карнизы, иконостас. Как пахло всё живым деревом, как суетился народ... сказки, которые когда-то были былью, а сейчас вот только фотографии.
Метки: Воронежская область храмы архитектура декор |
Индия, Ладакх, Лех, монастырь Alchi. |
У этого монастыря большая слава и конечно, своя красивая легенда — основатель монастыря известный и почитаемый гуру Ринчен Санпо (Лоцава) (958—1055) однажды забыл свой посох по пути в Чилинг, и вернувшись, обнаружил, что посох пророс и превратился в дерево. И именно на этом самом месте Ринчен решил начал постройку монастыря. Правдивость этой легенды сейчас нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, но абрикосовые деревья в изобилии растут во всех двориках монастыря. В летописях упопинается и местный богатый аристократ, который возможно участвовал в основании. Комплекс стоит на южном берегу реки Инд на высоте 3250 м и в 65 км от Леха.
Монастырь довольно камерный с четырмя храмами, множеством ступ, обходным путём и молитвенными барабанами. Интересен стиль построек — тесное переплетение индуизма и буддизма, кашмирская резьба по дереву и изумительные, уникальные четырёхметровые статуи Будд и старейшие в Ладакхе фрески. Монастырь принадлежал школе буддизма Ваджраяна (тантрическое направление в буддизме), но впоследствии он был подчинён школой Гэлуг.
Именно это тантрическое прошлое срезонировало во мне, и мне стали понятны корни уважения к буддизму.
Первый храм весь украшенный резьбой по дереву, с сидящим у входа монахом-билетёром поразил и начал поднимать что-то такое бесконечно глубокое, мистическое, можно сказать, что тёмное, но сильное. Три статуи стоящих четырёхметровых Будд в нишах и ступа (наверняка с оеликвиями в самом цетре зала). Совсем неширокий круговой проход говорил о том, что здесь не было места большому количеству людей, но было место молитве. Будда-Майтрейя у задней стене, справа от него Будда-Авалокитешвара, слева Будда-Манджушри. Возможно, если бы не наша большая группа, то я бы задержалась в этом храме надолго, но... захотелось пойти дальше, хотя по выходу из храма было не совсем понятно куда именно идти — храм со ступами был обнесён стеною. Но в следующем двлоике оказался ещё один храм — маленькая дверь неожиданно открывала колонный зал, и ещё одну дверь с деревянным резным порталом, как мне показалось, что зал был построен позже, вокруг старого храма и 1000 ликов Будды, написанные когда-то на его стенах словно приглашали пойти дальше. Старый храм словно дышал, он был совершенно живой и казалось, что подвижный, хотелось прикасаться к стенам, трогать деревянные завитки. Алтарь скромный, но именно на него я долго смотрела и плакала. Казалось, что мне были знакомы эти стены, что именно я рисовала эта лица будд, что стояла у этого алтаря и что знала Бога... а плакала от того, что забыла всё это, забыла саму себя, забыла Бога в себе. Следующие два зала были совсем маленькие, так же все сплошь во фресках, к которым хотелось прислоняться; один с четырмя Буддами, сидящими спинами в цетр зала; молчаливые, пустые, без искусственного света, но ещё совершенно живые, и жизнь эта была даже не в буддизме, эта была старая старая, великая великая сила, знакомая, женская...
Фотографировать внутри храмов у меня не поднялись руки, хотя сейчас бы мне хотелось взглянуть на алтарь снова, фотографии храмов со стоящими Буддами изобилует интернет, я же купила набор открыток с фресками, если будет возможность, отсканирую и выложу, хотя они увы не самого лучшего качества. Потом был, как обычно у меня уже — круговой обход всего монастыря со спуском к реке Инд и долгое невидящее молчание))). Из всех десяти монастырей этот я могу назвать своим... и именно стены его живы.
Метки: Индия храмы города мира Лех буддизм архитектура декор |
пикник у дороги |
август выдался у нас не просто тёплым, а прямо очень жарким. Пожираем пожинаем плоды урожая; баклажанчики, помидорки, перчик, грибочки... на огне в мангале, прямо во дворе))). Очень забавное и вкусное зрелище, попробуйте сами... Слегка обжарить овощи, что бы шкурка потемнела и вспучилась))), потом сшять эту самую шкурку, порезать крупно или мелко, по желанию, посолить, поперчить, добавить зеленушек, полить оливковым маслом и... приятного аппетита! Картошка так же отлично пропекается на шампуре и прикусывается с салатом))).
|
Воронежская область, Новоусманский район, Горенские Выселки, деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. |
Очень люди привыкли восхищаться чем-то старинным, полуразрушенным и часто не родным. А вот если внимательно присмотреться, то красот и чудес полно в своём краю. Историк и георграф из меня нулевой, но... приобщаюсь помаленьку. Решила разбавить фото-рассказы о поездках по буддийским монастырям, фото-рассказами о поездках по храмам нашей области. Они тоже старые, намоленные, ещё живые, несмотря на то, что люди и время подкосили их стены... Хочется верить, что а вдруг, а может быть, а кто-нибудь, да и восстановят!
Воронежская область, Новоусманский район, Горенские Выселки, деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

Метки: Воронежская область храмы архитектура |
Индия, Ладакх, Лех. Монастырь Thiksay. |
Монастырь Thiksay (Тикси) был не первым нашим местом посещения, но он привиделся мне городом на горе из сказки, большой, белый, звенящий... Он находится недалеко от Леха, хотя ехали всё равно долго. Вообще в Индии странно с перемещениями и временем, вроде бы километраж небольшой и скорость приличная, но какие-то пространственно-временные порталы из-за которых поездка занимает массу времени.
Если верить Википедии, то монастырь находится на высоте 3600 м и является самым крупным в Ладакхе. На счёт крупности нет никаких сомнений, когда видишь его собственными глазами. Монастырь основан в середине 15 века и есть несколько красивых легенд, связанных с выбром места — он стоит на священной горе на правом берегу реки Инд. Комплекс включает в себя множество построек (на самой вершине главные храмы) библиотеку, хранилище оружия, древних свитков, хозяйственные постройки и женский монастырь. Монументальность сооружения поражает и ошарашивает, хотя внутри ощущения совсем другие. Монастырь очень сильно напоминает бывший дворец Далай-Ламы в Лхасе в Тибете, и был построен по плану крепостей центральногоТибета. Вокруг ведёт тропинка со ступенями и флагами, с которой открываются восхитительные виды на окрестности, она же приводит к площадке со ступами.
Когда мы приехали, в верхнем храме началась служба, но мне захотелось побродить, посмостреть и потрогать в стены, поэтому послушав немного трубы, барабаны и мантровое чтение, я пошла по той самой круговой тропинке. Каждый поворот открывал новый пейзаж и новый ракурс, ветер теребил флажки и кроме оголтелых китайских туристов, которые быстро пробегали, щёлкались на фоне и убегали, никто не встречался.
Потом уже, прочитав про это место, я узнала, что там находится и уникальная самая большая статуя Будды Майтрейя, старинные тханки, оружие и рукописи, и теперь хотелось бы на всё это взглянуть))). Но в тот момент меня привлекли не все храмы, а именно сами места, словно сам воздух и был святилищем, а горы алтарём. Очень хочется, что бы фотографии хотя бы чуть-чуть передали состояние того места...
Метки: Индия храмы города мира Лех буддизм архитектура декор |