Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...
итальянский эксперимент - (1)экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
Разрешается копирование материала в не коммерческих целях, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием ПРЯМОЙ ССЫЛКИ на авторство.
в догонку к предыдущему посту, Хамса в упаковке. |
Метки: моё творчество акрил |
Хамса, рука Фатимы или ещё три тыщи названий))). |
тоже поедет со мною в путешествие в Санкт-Петербург. Делала на заказ, повтор своей работы, хотя, конечно, всё вышло не один в один, потому что во-первых не интересно, а во-вторых, когда делаешь и если знаешь для кого, то как-то настраиваешься автоматически. Надеюсь, что этот вариант одобрится не менее, чем оригинал.
Метки: моё творчество акрил |
один день без солнца |
осень наступила... И для меня это не похолодание и не дождь, не жёлтые литься и не начало учебного года, для меня это первый день, проведённый без солнца. Он словно нажимает тайную пружинку, а голове щёлкает: лето кончилось, скоро природы увядание, омертвение, холод и длинная длинная зима. И всё это уже в который раз и зима не такая уж и длинная, где-то там, видимо впитанный ещё с первобытными людьми, страх. И сейчас он и не животный вовсе, потому что электрофикация и газофикация, и мамонты в любом супермаркете на выбор, но глубинное начинает ёжится и думать, а что? а кто ты, а будет ли весна? а будешь ли ты весною...
— Ипохондрия, Фимка, всё от глупого человеческого сомнения, вот смотрит человек, как солнышко садится, и думает, а взойдёт оно завтра или нет!?
Хотелось по-серьёзному, но как продумаешь и переживёшь, так и писать не хочется, да и уже потихонечку привычка складывается молчать и в Лиру))), хотя мои ежедневные посты это опровергают. Но в чем-то хочется себя накпливать, а в чём-то раздавать; одно правда странно, что некоторые люди после раздачи исчезают, или несварение или разочарование))). Н-да, юмор, мне кажется это ещё одно из качеств, сделавшее из обезьяны человека, хотя понятное дело в теорию Дарвина я верю крайне относительно.
Не вышло умного поста, увы... зато путешествия продолжаются, и несмотря на осень, радуют и предвкушают, потому что тот город был моей прямо-таки высокоэстетичною любовью, интересно, как сейчас его увижу... Наверное, по-другому, но всё-равно прекрасным. На сей оптимистичной ноте ещё сообщу, что если вы вдруг не смотрели «Форсаж 5», «Тор» и «Супер 8»,то и не смотрите, ничего не потеряете.
|
|
по дороге на озеро Пангонг. Индия, Ладакх, окрестности Леха. |
дорога на озеро Пангонг была крайне долгой, но утомительной назвать её было нельзя. Горы... горы и ещё раз горы, такие разные, величественные и молчаливые. Мне казалось, что это обитель великанов-духов, которые бродят по вершинам, играются камешками. А мы здесь люди совсем случайно, лилипутами крадёмся муравьиною тропою. Лишь только вдоль реки зелёная поросль, терраски и домики, человеческое...) а всё остальное крыша земли, заоблачная высота, акварельная дымка и столько мощи, но не давящей, а скорее торжественной в своём молчании...
Метки: Индия Лех |
из летних поездок |
ещё один храм Воронежской области, год постройки 1841, Бутурлиновский район, село Васильевка, церковь Троицы Живоначальной. У меня стойко возникло воспоминание из аниме Охотник на вампиров Ди, как зомби заваливали крест, что бы перегородить дорогу... но тут есть надежда, что крест восстановят, окна свеже застеклённые, может быть и ремонт ведётся...
Красиво и печально...
Метки: Воронежская область храмы архитектура |
почти что на вершине мира, перевал Chang La, Ладакх, Индия. |
Когда мы поехали на озеро Пангонг, нас предупредили, что дорога будет проходить через высокий и холодный перевал. Перевал Chang La (Чанг Ла) находится на высоте 5360 метров над уровнем моря и назван в честь одного из великих Садху - Чангл Баба, храм которого и располоден на этом самом перевале. Рядом находится военный пост, где сурового вида солдаты щедро наливают всем желающим горячий масала чай. Постоянный ледник вызывает восторженные вопли туристов и желание одеть на себя все взятые вещички.
Первое, что пришло мне в голову, когда я вышла из машины, что в этом месте легко умирать. Видимо от высоты и разряженного воздуха при каждом выдохе, казалось, что ты выхходишь из тела, при вдохе чуть-чуть опускаешься))). Поэтому ходить было немножко не связно, но чудесно.
Храм Чангла Бабы меня поразил, крошечный, увешанный флажками, он содержал внутри изображения всех Богов Индии и много много фото или картин великих Мастеров, так же наряду с Кришной и Шивой висела картина с известным изображением Христа. И всё это без нарочистости или пафоса, мне кажется для того, что бы каждый нашёл кому поклониться и поблагодарить за то, что добрался до перевала. Этой дорогой раньше паломники добирались до святых мест, пешком... и как наверное было отрадно зайти в храм и укрыться от ледяного ветра и попросить у своего Бога доброго пути. Путь здесь и сейчас крайне опасен, одна из машинок нашего караване, неожиданно не справилась и увязла, пришлось всем пассажирам выбраться и толкать её, а это ещё усугубилось капризной погодой гор, а именно метелью...
Вобщем, перевал мне показался крайне медитативным, но холодным))), зимою он закрывается вовсе, и каждый год приходится класть новое полотно дорог.
Альбом с большим количесвом фото на Picase.
Снежна буря крадётся из-за горы...
А здесь уже снег лежит круглогодично...
Метки: Индия Лех храмы |
витражная проба пера). Чайный подсвечник hand made. |
давно насмотревшись всякой стеклянной расписной красоты, купила витражные краски и попробовала на чайнике. Чайник пал смертью храбрых, то есть крышка разбилась, но я уже тогда задумала сделать из него подсвечник.
Краски я взяла не деколовские, а французские Vitral по совету рукодельниц с Лиру. Они замечательно ложаться, но очень сильно пахнут, и...))) очень хорошо впитываются в кожу, поэтому у меня сейчас оранжевая коленка. В общем, я думаю, немного освоюсь с ними, и буду стеклярить))). А пока чайный подсвечник:
Метки: моё творчество акрил витраж |
Ладакхские яки |
по дорого на озеро Пангонг (речь о нём будет попозже) наш водитель сказал, что мы остановимся на выпасе яков, посмотрим на них, погладим и попьём масалу-чай с молоком яков. Кстати, самочек яков зовут отдельным словом — Дино, и соотвественно молоко не ячье, а Динино))).
Чуть чуть пониже перевала (о котором тоже будет речь попозже) и было стойбище яков. Палатка пастухов (хотя я не знаю, как таких людей назвают в Ладакхе) и много много яков, больших и маленьких и больше всех як-вожак. Он всё время негодовал, пока наша огромная куча туристов фотографировала его многочисленных жён и детей))); рыл корытом землю, дёргал головою и недовольно фырчал. Мамы Дино довольно спокойно позировали и даже разрешали трогать мелких деток. Шёрстка у них нежная нежная, пушнявая пушнявая, именно из шерстки яков и делают знаменитые тёплые кашмирские шали.
Так же мы попили масалу чай с молоком Дино, не знаю, возможно отдельно молоко отличается от коровьего, но в чае этого было не понять. Тельце сказало спасибо за чай, потому что было холодно и вполне спокойно воспринял неведомое молоко неведомого зверя.
Мне было немного удивительно, что там яки кушают, казалось бы в совершенно пустынных горах, но близ реки, прямо среди камней росли пучки нежной зелени, именно их и подъедали это ладакхские «коровы»))).
Як-Дино в фас и профиль:
Метки: Индия Лех |
Индийский фильм Три идиота. 2009 г. |
Три идиота
3 Idiots
Three Idiot
Производство: Индия
Тип: полнометражный фильм, 170 мин.
Жанр: комедия, драма, музыкальный фильм
Режиссёр:Раджкумар Хирани (Rajkumar Hirani)
Сценарий (идея для фильма): Видху Винод Чопра (Vidhu Vinod Chopra), Раджкумар Хирани (Rajkumar Hirani)
В ролях: Аамир Кхан / Aamir Khan, Карина Капур / Kareena Kapoor, Боман Ирани / Boman Irani, Мадхаван / Madhavan, Шарман Джоши / Sharman Joshi, Omi VaidyaДжавед Джэффри / Javed Jaffrey и другие.
Оператор: С.К. Муралидхаран / C.K. Muraleedharan
Костюмы: Маниша Малхотра / Manish Malhotra, Шина Парих / Sheena Parikh, Raghuveer Shetty
Классический индийский фильм про трёх друзей-студентов))). Музыка песни, танцы, индийские костюмы, индийская красавица, индийские горы и… в конце, уже знакомый мне штат Ладакх, окрестности Леха и озеро Пангонг))). В который раз поражаюсь искренности и детскости индийского кино, мужчины плачут и обнимаются и в этом нет никакой пошлости, порок обязательно наказан, плохой герой второго плана переосмысляет всё и становится хорошим, невеста убегает со свадьбы, что бы увидеть настоящего любимого… и да, в самом конце поцелуй на фоне высокогорного озера))). Наивный добрый смешной фильм.
Метки: кино Индия |
Индия, Ладакх, окрестности Леха, монастырь Rizong (Ризонг) |
Монастырь Rizong (Ризонг, Ридзонг) был основан в 1831 году Цултимом Нима, и находится в 72 км. от Леха. До его постройки в пещерах этой горы медитировали отшельники и их ученики., говорят, что там так же медитировал и Великий Падмасамбхава. Сейчас эти пещеры продолжают использовать для длительных уединений Ламы. Монастырь этот известен крайне строгими правилами, нарушение которых ведёт к изгнанию монаха.
В 26 километрах от него расположен действующий женский монастырь.
Комплекс включает в себя несколько подстроек — храмы, зал хранения реликвий, зал собраний и священная комната, зал мандалы, здесь хранятся уникальные тханки, статуи и книги.
Монастырь показался мне очень далёким, не в плане километров, а словно совсем оторванный от людей, хотя людей было довольно много, в основном, рабочие-строители и туристы). Но он был каким-то холодным, может быть от того, что Ладакхское солнышко скрылось за тучами, может быть от того, что стрость и дисциплина проступали сквозь стены. Не совсем обычный подход к монастырю — сверху, и к основному храму нужно было не классически подниматься, а спускаться, хотя у самого входа были ступени вверх. Он напомнил мне некий лабиринт, и вроде стоишь сверху, всё видишь, но вступил в тёмный низкий коридорчик и очутился в совсем неожиданном месте. Пришлось заглянуть во все закоулки, что бы обойти его кругом. Ещё одна особенность — каменный декор, в отличии от распространённого дерева, и само расположение комплекса, будто на склоне каменной чаши, во все стороны куда ни посмотри многоярусные, разноцветные горы... и какая-то незримая невесомость...
Более подробный фото-альбом Ризрнг монастыря можно посмотреть на Picase . То, что говорят о монастыре на Википедии.
И как ни странно, но в Буддийском монастыре снова символ Шивы — трезубец спокойно уживается и украшает смотровые площадки.
дорисованный Белый Слон |
Метки: моё творчество акрил |
первый урок) |
одна знакомая девушка попросила меня помочь ей в творческих начинаниях и сегодня мы купили ей краски, контуры, кисточки и палитру и пошли рисовать на лужок. Она принесла белую тарелочку, я досточку, уселись на берегу нашего водохранилища и осуществили пробу пера))). Я ей рассказала маленький хитрости, а она с удовольствием и детским восторгом попробовалара все краски и даже довольно быстро и аккуратно поняла, как работать с контурами. Ушли мы довольные, она в предвкушении разрисовывания всех баночек, тарелочек в доме, а я с радость, что возможно, благодаря моей помощи ещё один человек откроется творчеству. Она обещала дорисовать и сфотографировать для меня))). Я тоже дорисую начатого слоника и сфотографию для вас))).
Метки: моё творчество акрил |
«Готовь сани летом, а телегу — зимой» или зимняя шапка-ушанка hand made |
Как-то внезапно вспомнила, что мне хотели заказать зимнюю шапку, наваляла шерсти, сделала выкройку, сшила, украсила и обвязала... Шапка получилась прекраснейшая, даже показалось, что лучше, чем моя собственная. Теперь покажу, что вышло!!!
Материалы: валяная шерсть (вручную); отделка: бисер, стеклярус; внутренняя сторона: синтепон с подкладкой; отделка швов: вязанное вручную полотно. Очень тёплая, проверено на себе))). Размер на среднестатистическую женскую голову (примерно 57, но плюс минус, в зависимости от волос)
Не знаю, понравится ли эта шапка тому человеку, но в любом случае продаётся. На подходе ещё одна ФИОЛЕТОВАЯ из драпа))).
Поговаривают, что зима всё-таки будет...
Метки: моё творчество одежда |
Индия, Ладакх, окрестности Леха, монастырь Tak Thog |
в интернете, как этот монастырь только и не пишется и Туктук, и Таг-Тог и Тактак, но я написала его название так, как написано в самом монастыре TAK THOG. Переводится это словосочетание, как «скала-крыша» и потому, что старые залы расположены прямо в скале. По преданию в 7 веке на этом склоне медитировал великий буддийский тантрик Падмасамбхава, которого называют ещё Вторым Буддой, в 16 веке на этом склоне во время правления Цеванга Намгьяла и был основан этот монастырь.
Монастырь очень камерный и очень какой-то домашний. Мы попали, когда в нём проводилась реконструкция и запах благовоний смешивался с запахом свеже-высохшей краски. Рабочие ещё перекрывали крышу над входом, и нарезали из жести узорчатые карнизы. Старый зал монастыря представляет собой пещеру, потолок которой весь увешан денежками, считается, что таким образом ты просишь богов послать на себя богатство))). Новый зал построен немного пониже и уже не в скале, а одной из пристроек.
Во время разговора с моназом-билетёром мы узнали, что при этом монастыре множество пещер для практикующих медитацию, и они находятся выше, километрах в десяти от основного комплекса, простых любопытствующих туда, конечно же, не пускают., а вот в основные залы монастыря нам радушно открыли двери.
Подробный альбом на Picase
Метки: Индия храмы города мира Лех буддизм архитектура декор |
толкователи снов в растерянности) |
когда я читала книжку З. Фрейда про сновидения, то смеялась, потому что Зигги утверждал, что сны просты и незатейливы и их можно разобрать по полочкам. Мои сны думаю, что потрепали бы доктору изрядное количество нервных окончаний.
Сначала всё было очень романтично и даже объяснимо: зима, снежок, едем на машине к какому-то другу, что бы срубить у него ёлочку и поставить дома... Потом картинка резко дёрнулась и попала на фантастическую волну: зима, снежок, машина, я наследник (да, кажется мальчик) какого-то знатного космического рода, машина набита моими братьями и сёстрами и всё мы скрываемся от злодеев-преследователей, который мутируют и могут выглядеть, как знакомые и даже родные люди... Но , ХА!!! наш гениальный папашка (самый главнык космолюк скай уокэр) сделал так, что машина сканирует всех, кто в ней находится и рядом в пределах какого расстояние небольшого и узнаёт, кто человек, друг и брат, а кто редиска. И кроме того, едет машина сама, рулить не надо, надо лишь говорить ей очень внятно команды, называть пароль и она по голосу (!!!) узнаёт и тогда едет. Команды настроены на папашку (к которому как раз все едем), на меня и на старшую сеструху...
Какой там Фрейд блин... и это учитывая, что на ночь я просто посмотрела Бриджит Джонс и повышивала шапочку... И подозреваю, что команды я произносила в слух во сне... похоже очень на то, когда так говоришь))). В принципе романтизм, снег и машину я объяснить могу, но остальное... — в недоумении.
|
серёжки «Летучие мышата» для Хэллоуина) |
если б я носила серёжки, то себе б точно такие сделала, по двум причинам))). А так вот «Летучие мышата», размах крыльев 5 см, от ушей до хвоста 3 см. Очень лёгкие, основа — винил, покрытие — акрил, подарочная упаковка. Продаётся!
Хочу ещё тыквочек страшилок сделать))).
Метки: моё творчество акрил |
и о погоде) |
совсем разучилась писать про жизнь, всё только «как я провёл лето в Индии», ну, и теперь ещё рукотворческое попёрло вроде. А между тем я живу. Живу странно, иногда, когда я начинаю думать об этои, случается умсвтенное потрясение, потому что вроде так жить не совсем правильно с точки зрения здравого смысла, но живётся ведь.
Между тем, меня, например, хотели вчера обмануть в магазине, пробив какие-то хлебцы, но я как-то вышла на минуточку из «эльфийского королевства» и проверила чек, подошла к кассе, сказала экскьюзтми извините, но этого я не покупала. Кассирша заохала, вернула деньги и мысленно послала мне проклятия воздушный поцелуй. Люди и машины в массовом скопление продолжают меня недоумевать, хотя мне кажется они это не со зла. Индикатором моей осознанности по-прежнему является мама и реклама). Иногда я впадаю в эмо, и думаю, как жить дальше, что делать и кто виноват, но не найдя ответов на эти риторические вопросы, начинаю обрабатывать фото. Это тоже не совсем правильно с точки зрения здравого смысла и выходит, что я ничего не сделала для хип-хопа (это метафора, если что), но хип-хопом как-то не увлекалась особенно.
Интересно то, что некоторые моменты всё легче и легче, а некоторые, как заезжанная пластинка, и скрипит, и поёт плохо, но крутится). Надо бы её загрунтовать и пустить в дело. Берегите себя и своих близких, ну, и вообще окружающую среду по возможности.
«Если не можешь сказать ничего умного, то говори о погоде». Да... и погоды нынче у нас стоят просто великолепные...)
|
|
набор «Восток — дело тонкое», серьги и кулон, ручная работа. |
Сегодня день показывания моих работ))). Следующая — «Восток — дело тонкое», серьги (4.5 см в длину) и кулон (6 см в диаметре). Очень лёгкие, так как из винила. Продаётся)))...
Метки: моё творчество акрил |
набор Кошки, серьги и кулон. |
а этот наборчик так же для жительницы Санкт-Петербурга, страстной любительницы кошек
yoginya-Natalika, Почему именно кошки вполне логично — у Наташи три питомца, две кошечки и котик, лысики))).
Метки: моё творчество акрил |