Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...
итальянский эксперимент - (1)экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
Разрешается копирование материала в не коммерческих целях, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием ПРЯМОЙ ССЫЛКИ на авторство.
завтра последний день выставки |
сходила ещё раз на индийскую выставку, с мамой))). Людей было мало, воздуху много, не спеша поглазели всё повнимательнее. маме купили цацки, мне — белый сарафан с розами). Завтра последний день, если кто хочет попасть, напоминаю.
Метки: выставки индия |
домашние мечты |
как-то раз один заказчик показывал свой дом и завёл на чердак. Когда он открыл дверь, я внутренне АХнула! Высокая крыша, стены заклеенные картами, телескоп в окне, стопы книг, и какая-то солнечная пыль в воздухе. Сюда не заходила супруга, это был маленький мир большого мальчишки, которого манили путешествия, страны, звёзды... впрочем))) мальчишка воплотил путешественнические мечты, но чердак так и остался каким-то детским, наивным, любознательным и настоящим...
«Если бы я был царь», пронеслось в голове, то непременно бы и у меня был мой настоящий чердак, с высокой крышей, телескопом в окне, стенами, оклеенными картами и цветами, стеллаж с миллионом коробочек, краски, холсты, нитки, кружево, бисер... тихая музыка и возможно вот такие вот обои:
Это фото обои немецкой фирмы KOMAR (ржала над названием), не знаю какие они будут в наклеенном виде, но мне представиться возможность посмотреть. Правда это будет не Будда, а цветы... у женщины, которая не побоялась сиреневого цвета в интерьере. Посмотрим, что выйдет))), но на картинке очень красиво, если учесть, что это полотно 3.68 м на 2.54 м.
Да... и когда мне хотелось квартиру, но теперь всё меняется и я хочу домик, но обязательно с большим чердаком и окнами))). Мне нравится, когда из окошек видно далеко далеко, поэтому не особенно люблю первый этаж, хотя если там под окнами был бы плющ, розочки, музыка ветра и тибетские флажки, то...))) совсем другая песня. Кстати, особенности национального проживания: если домик стоит с краю, то любопытные соседи не докучают, зато регулярно воруется всё, что не прибито, а если домик в центре, то всё на месте, и офигевшие лица соседей, глядящие, как ты делаешь Сарвангасану, обязательно прилагаются))).
|
|
внезапно... |
а Лируша не хочет вставлять картинки в пост, поэтому ничего я вам не покажу))).
|
|
читайте инструкцию |
сегодня мне рассказали реальную историю, которая мне кажется вполне себе может стать анекдотом:
очень многочисленная армянская семья купила себе стиральную машину. Закинули вещички и принялись стирать, через некоторое время младший дитёнок прибегает к папе и кричит: Папа, там машинка ходит!!! Стиральная машинка отжимала и прыгала по ванной. Звонок в службу поддержки ничего не дал, так как никто не мог понять, что значит ХОДИТ. На следующий день пришёл мастер и обнаружил, что крепёжные транспортировочные болты у бюарабана гордо стояли на своих местах. Поэтому вибрация передавалась всему корпусу и машинка равномерно прыгала по ванной.
Почему спрашивается? Потому что первым пунктом инструкции по установке и эксплуатации значится:
Выкрутите транспортировочные болты с нижней панели барабана.
Почему этого не сделали?
Потому что никто и не открывал инструкцию...
Очень зря... и это в принципе относится к любой технике, если вы хотите использовать её по назначению, пользуясь всему техническими возможностями, и умеете читать, то пересильте вселенскую лень и почитайте, узнаете много неожиданностей))), и все они будут приятные!
|
|
Марс атакуэ))) |
Метки: воронеж смех продлевает жизнь |
мы посовещались и... |
я решила, что картину будет правильнее назвать ЗА МИГ ДО ПРОБУЖДЕНИЯ).
|
|
что хотел сказать автор))) |
Спасибо всем, кто не поленился оставить свой комментарий, очень интересно было читать. Впечатления у всех носили свой оттенок и свои нюансы и более того, я думаю, что каждый был прав))).
Но ведь, наверное, и вам интересно, что хотел сказать автор))). Расскажу. Прежде всего картину я увидела, а потом решила рисовать, и решила именно на холсте. Рисовалось в несколько этапов, из-за материала, именно холста и из-за как бы сказать))) «запаса энергетической батарейки». В качестве описания идеи расскажу вам притчу:
«Однажды Будда стоял перед собранием народа. Все люди ждали, когда он начнет учить пробуждению, но Будда молчал. Прошло уже довольно много времени, а он еще не вымолвил ни единого слова, в руке у него был цветок. Глаза всех людей в толпе были обращены к Будде, но никто так и не понял молчания. Но один из монахов посмотрел на Будду сияющими глазами и улыбнулся.
И Будда сказал: «У меня есть сокровище видения совершенной Дхармы, волшебный дух нирваны, свободной от нечистоты реальности, и я передал это сокровище Махакашьяпе». Этим улыбающимся монахом оказался как раз Махакашьяпа, один из великих учеников Будды. Миг пробуждения Махакашьяпы случился, когда Будда вознёс над головой цветок. Монах увидел цветок таким, какой тот есть, и получил «печать сердца», если применить терминологию дзэн. Будда передал своё глубокое понимание от сердца к сердцу. Он взял печать своего сердца и сделал ею оттиск на сердце Махакашьяпы. Махакашьяпа пробудился благодаря цветку и своему глубокому восприятию.»
Эту безмолвную проповедь называют теперь — цветочная проповедь Будды.
На картине есть три героя: лицо с закрытыми глазами, цветочная ветка и тонкая золотая точечная паутина. Лицо олицетворяет собою символ Будды в каждом человеке, символ Пробуждения и хотя глаза закрыты, действие может случится в любой миг, можно сказать, что оно уже случается...)
Цветочная ветка это Видение — увидеть всё то, как оно есть!
Тонкий золотой узор — сон майи, красивый, изящный, но закрывающий Будду от пробуждения, хотя уже и он носит предвестники пробуждения: аджну-чакру, открытую для восприятия и лотос на губах.
Поэтому картина называлась СОН РАЗУМА, но вот-вот возможно Пробуждение), и я её переименовала ЗА МИГ ДО ПРОБУЖДЕНИЯ))).
Метки: моё творчество |
ЗА МИГ ДО ПРОБУЖДЕНИЯ. Холст 30х30 см, акрил. |
показываю картину. Прошу написать в комментах (кому не лень) какие эмоции вызывает и что, как вам кажется, хотел сказать автор)).
Цветовая гамма, как показывает мой монитор передана верно, только золото в зависимости от угла зрения отсвечивает по-разному...
Так...
Метки: моё творчество акрил |
отЛУЧусь |
|
Метки: смех продлевает жизнь |
про художества |
сегодня Вселенская мне послала намёк, что Пикассом мне не быть, но нести искусство людям стоит продолжать... )
Дорогая Вселенная! Спасибо большое за такие подарки и намёк понят!
Буквально минут тридцать назад закончила картину на холсте и завтра непременно вам покажу. Она вызывает у меня двойственные чувства... С одной стороны: красиво и завораживающе (и скромно); а с другой: страшновато, но опять таки завораживающе. В принципе, что хотел сказать автор, она как бы отражает, но маниакальный перфекционизм душит пушистой лапой. В который раз подумываю о выставке, но как-то не выходит пока насобирать на неё, не в смысле материальных ценностей, а в смысле материала). Но я, возможно, попробую))).
|
одноглазники) |
позвонила одноклассница и пригласила на встречу выпускников. Странно, с одной стороны хотелось бы чисто из любопытства поглядеть на всех, но с другой никакого желания разговаривать, идти в кафе и объяснять, почему я вегетарианка и не пью никакой алкоголь). Точнее, конечно, вегетарианство и алкоголь это прикрытие, на самом деле с одноклассниками ничего не связывает, кроме обучения. Так уж случилось... В школе я хорошо училась и плохо видела))) отсюда сложился классический образ отличницы-очкарика, посему мальчики фыркали, а девочки предпочитали тянуться к более популярным девочкам. Не могу сказать впрочем, что коллективность была чертой моего характера, а уж то, что я знала задолго до физики о различном течении времени в Космосе относительно Земли окончательно утвердили меня в нише заумная и странноватая))).
хе-хех))). А что тут морду воротить, но с годами я стала заумнее и ещё более странноватее, но (ржущий смайл) моложе и краше (гордыня это, отец Анатолий), так что, наверное, буду рада посмотреть фоточки со встречи и умильно поулыбаться). А так на запланированную дату у меня совершенно предположительно другие планы.
Если кто не понял, то на фото я))).
|
фиалки |
тестировала новый фотик, старый видимо настигла пенсия и он стал выкидывать фокусы. Выбирала, как блондинка, по цвету))). На самом деле то, что называется мыльницами, широко шагнули в своём развитии и любая из них круче, чем тот фотик, что у меня был. Посему, увидев ярко-оранжевый корпус, выбор сделался сразу))). Макро-съёмка очень сильно макро, и любое трепыхание руки делает снимок красивым, но загадочным))). Тренировалась на кошках фиалках.
Метки: природа |
Индия в Воронеже |
посетили выставку-ярмарку индийские товаров. Кстати, она будет до 13 мая, если что))). Там почему-то было невероятно душно))) точь в точь как в Дели в июле))), индусам думаю не привыкать, а вот наши продавщицы недолго думая, облачались в товар, что бы было не так жарко))). Штаны себе приобрела, хотела фиолетовые, но они мне были коротки, пришлось вернуться к красным))) с зелёным. Покажу позднее, висят постиранные. Скорее всего схожу ещё раз в рабочий день, а то как-то сегодня оглушили и люди и духота))).
На входе сидел барабанщик в оранжевом халате и чалме с мягкими слониками, иногда он пел и бил в барабан, посетители сразу же кидались его фотографировать))).
Метки: индия выставки воронеж |
текущее) |
Артур Кларк засосал мой мозг))))))) У него оказывается есть продолжение Одиссеи. В перерывах между почитанием работаю (Вселенная она ведь чётко исполняет желания на чётко сформированный запрос), завтра хочу насетить индийскую выставку и купить штанов))), ну и ещё чего-нибудь, да побольше)))))))))))))))).
Метки: книги |
цветение |
Метки: природа воронеж |
для Воронежцев |
Метки: выставки индия |
ах, да, Кларк!!! |
«Несколько биологов, склонных к мистицизму, пошли еще дальше. Черпая
свои доводы из постулатов различных религий, они предполагали, что разум
в конечном счете освободится от материи. Тело-робот, подобно телу из
плоти и крови, послужит всего лишь ступенью к тому, что человек
давным-давно назвал "духом".
Но если за этим тоже есть что-нибудь еще, то имя ему может быть
только "Бог".»
Артур Кларк «Космическая Одиссея»
Метки: книги |
«на что ты медитируешь, подруга светлых дней? Какую мантру дашь душе измученной моей» |
что-то мой интеллект дошёл до определённой точки, когда уже хочесть сесть и начать писать типо: мой духовный поиск окончен и я вам расскажу сказку... но безупречно врать я умею лишь маме, посему ничего особо умного не будет). Может быть мудрое))), а оно иногда очень сильно отличается от умного, а иногда и вовсе выглядит абсурдно, но это лишь потому, что «что истинная правда похожа на необъятное пространство, которое содержит все явления». Знать это пространство, значит открыть в себе настоящее смирение, подлинное принятие. Это смирение не рождает бездействие или апатию, оно не заставляет склонить голову, оно позволяет действовать там, где можно действовать и не действовать там, где можно молчать. Оно не опирается на чувство собственной значимости, на результат, на возможную плату за результат, оно тихо, скромно прилежно и неустанно. Оно позволяет видеть Свет в каждом, надеяться пробудить, но не заставить. Невозможно заставить делать пусть даже самое прекрасное, можно лишь показать...
Показываю...
Здесь нет ничего, что бы в корне своём не было Единым. Всё, имеет одно единственное начало, оно исходит из него и является им. Не существует никакой дуальности, никакого противоречия, никакого напряжения. Разделяяясь на «Я» и «не-Я» по условиям этого мира, мы добровольно впадаем в иллюзию отделённости и создаём антиподы. Антиподы вызывают пары хорошо-плохо, свет-тьма, добро-зло, и самое страшное они делят мир на МОЁ и НЕ МОЁ. В погоне желаний сделать НЕ МОЁ — МОИМ, мы отдаляемся от источника, мы забываем его, мы забываем себя, как Свет, и думаем, что мы это ограничение ростом метр семьдесят и весом пятьдесят семь килограмм. А мы не тело, мы даже не энергия, не мысль, не интеллект, всё гораздо хуже)...
Кому-то нет никакого дела до этого, потому что время ещё не пришло, и подлинное смирение позволяет принять это, не сопоставляя себя и их. Кому-то есть до этого дело и кто-то уже знает гораздо больше, но подлинное смирение позволяет не сравнивать себя и их. Кто-то окончил свой духовный поиск и показывает подлинное смирение, не сопоставляя себя ни с кем, потому что здесь действительно никого нет, кроме Единого. Это всего лишь разворот на 180 градусов, и не Единый содержится во всём, а всё вмещается в Едином. Люди назвали это Богом, потому что нет других слов, что бы выразить ТО, хоть как-то иначе...
И пусть караван идёт, маленький или большой, сильный или слабый, но всё здесь идёт только в одном направлении.
P.S. если вы вдруг подумали, что я имею к написанному какое-то отношение, то только лишь в некотором роде небольшой передающей станции, которая включается периодически и начинает исполнять, как вариант, свои прямые обязанности. Хотя то, про что написано, не является филькиной грамотой или домыслами пытливого ума, это с некоторым трудом, но пережито))). И не могу сказать, что мне особенно сильно хочется писать об этом, но опять-таки, мне ясно дают понять, что моего личного персонального мнения никто не спрашивает))).
И ещё, читайте умную художественную и не художественную литератуу, это способствует красивому изъяснению даже про то, что изъяснить невозможно.
|
«А Господь на произвол случая ничего никогда не оставляет» |
«-Сегодня человек, на наш взгляд, по преимуществу не знает, что такое человек. Это может произойти, когда человек живет только во внешнем мире и внутренне не стремится познать себя, ни даже предпринять попыток исследования. Внутренняя работа у многих отошла на задний план, а у многих вообще прекратилась. Вы замечали это? Что Вы могли бы сказать об этом состоянии современного общества?
Мне кажется, что мы как люди, задумывающиеся об этом, всегда находимся в проигрышном стоянии, потому что 99% человечества всегда выбирает еду, питье, простые удовлетворения желаний и ничего, связанного с человеческим им, в общем-то, и не надо. Но так было всегда. Насколько я помню, какой-то журналист времен второй династии Рамессидов, то есть где-то 1800 лет до нашей эры, писал: «куда все катится, молодежь не та, нравы распадаются». Так было всегда. Но каким-то чудесным образом всегда культура спасается. Есть люди, может один на поколение, который думает об этом и думает, что он один. Но потом проходит время, выясняется, что где-то в другой стране тоже кто-то думал об этом, что есть какая-то сеть людей все время в человечестве, которая не позволяет огню затухнуть, но даже если он затухнет, он вспыхнет опять потому, что мы говорим о Господнем мире. А Господь на произвол случая ничего никогда не оставляет. Человек может чувствовать себя покинутым, и чувствовать, что он борется с силами, которые ему абсолютно не по силам, но до тех пор, пока мы делаем хоть что-то… Ничего не можешь сделать, хорошо, просвети, научи грамоте одного ребенка, хотя бы что-то. И если что-то передашь, то вдруг выяснится, что здесь, здесь, здесь, все время что-то происходит. В итоге, ба-бах – и не пропало ничего. И так происходит всю историю человечества.»
Отывок из интервью с Борисом Гребенщиковым.
Метки: бг |