экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...
люблю, когда именно так))) - (2)картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...
книголюбам из Москвы - (0)Книжная выставка Друзья москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы не пропусти...
Симиты - турецкие бублики с кунжутом - (10)Симиты - турецкие бублики с кунжутом Симиты - турецкие бублики. Симит - бублик ...
зимовщики |
Дневник |
уточки решили зимовать в городе! Честно говоря не знаю делают ли они так всегда, или это такие специальные уточки, которые предпочитают зимовать в культурной столице, а не лететь в тёплые страны))).
Метки: питер природа |
Коринфский канал, Греция |
Дневник |
мне кажется пора продолжить посты о путешествиях, зарядиться от просмотра фото и возможно, наметить свои собственным маршруты. Сегодня отправимся в Грецию, посмотреть Коринфский канал, столь эпичное творение человеческих рук невозможно было пропустить. Канал соединяет залив Эгейского моря с заливом Ионического моря. Назван Коринфским по имени города Коринфы, расположенного у западной части канала.
Канал строили десять лет с 1881 г. по 1893 г. Впрочем, это был не первый подход к строительству. Ещё с XII века До н.э. правители пытались прорыть канал, начиная с Периандра и заканчивая Нероном, но по разным причинам осуществить этот дерзкий проект не удавалось. Так же не удалось это и первому президенту Греческой республики по экономическим причинам.
Сейчас канал уже несколько устарел для современного судоходства, потому что имеет ширину всего 25 метров над водой и под водой сужается до 21 метра. Но суда, чьи габариты позволяют ходить при такой ширине, проходят через канал ежедневно. Над каналом есть три автомобильных моста и один железнодорожный, а так же с обеих сторон канала есть дополнительные погружные мосты. Они погружаются в воду при проходу судна по каналу, а потом поднимаются и служат автомобильными и пешеходными мостами.
По фото трудно уловить масштабы, но кажется, что кто-то разрезал высокий песочный пирог тонким ножом))).
Метки: греция природа история города города мира |
новые друзья |
Дневник |
новогодние каникулы прошли так насыщенно, что я даже не каждый день выходила на Лиру))). Постараюсь наверстать пробелы в новостной ленте. Случилось знакомство с новыми людьми, семья художников во многих смыслах этого слова. Их дом похож на лавку сокровищ и в прямом и в переносном смыслах. Что-то более подробное, я писать пока не хочу, но если кому-то в Питере заинтересуют авторские ювелирные изделия, то можно записаться в группу В КОНТАКТЕ. А я покажу немножко картинок))).
Метки: питер люди декор дизайн интерьер |
выразительно |
Дневник |
ходили в гости, видели котика. Котик очень выразителен лиТцом))).
|
посленовогодний Мурзик |
Дневник |
строительный Мурзик стал котошаром, морозов нет, а новогодних угощений — очень много! Работает сторожевым котом))).
|
строительный вестник 1 |
Дневник |
на стройке номер 1 (которая уже и не стройка давно, но я так называю) готовятся к Новому году!
Метки: окрестности архитектура декор моё творчество питер |
Тенерифские "воробьи" |
Дневник |
вместо воробьёв на Тенерифе — попугаи. Они так же устраивают галдёж, перебранки, копошение и перелёт в веточки на веточку, даже покушались на незаконное проникновение в квартиру через балконную дверь))).
Метки: канары природа |
Афинский акрополь. Часть 1. Греция |
Дневник |
думала поместить всё в один пост, но нет, слишком много картинок))). Так что будет две части.
Акрополь — (от гр. «akra polis» – «верхний город») – городская крепость стран Древнего мира. В Древней Греции – находящаяся на возвышенном месте укрепленная часть города, которая служила защитой во время опасности. На акрополе возводили храмы богам, покровителям города, хранили казну и вооружение города. Известны древнейшие акрополи в Микенах, Тиринфе. Самым же знаменитым является Афинский Акрополь. Афинский Акрополь – сложный архитектурно-пространственный комплекс, максимально учитывающий окружающую природу.Он представляет собой город на 156-метровом скалистом холме с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину). Первые укрепления на скалистом отроге размером появились ещё задолго до наступления классического периода. Уже во времена архаики здесь располагались величественные храмы, скульптуры, различные предметы культа. Акрополь также называют «Кекропия» (Cecropia) или «Кекропс» (Kekrops) — в честь Кекропса, который по легенде был первым царем Афин и основателем Акрополя.
После провозглашения независимости Греции в ходе реставрационных работ (в основном в конце XIX века) был восстановлен древний облик Акрополя: ликвидирована вся поздняя застройка на его территории, заново выложен храм Ники Аптерос и т. п. Рельефы и скульптуры храмов Акрополя находятся в Британском музее (Лондон), в Лувре (Париж) и Музее Акрополя. Остававшиеся под открытым небом скульптуры сейчас заменены копиями. Музей под открытым небом платный, вход 12 евро, студентам и пенсионерам Евросоюза скидки. Очередь даже не в сезон поражает своей хвостатостью, но надо отметить, что обилечивание происходит довольно быстро.
Ночью Акрополь виден издалека из-за эффектной подсветки
Дорога к Акрополю проход среди старых живописных кварталов, рыночной площади и конечно же, сувенирными лавочками).
Метки: архитектура великие греция города города мира природа |
и снова Лас Гальетас, Тенерифе, Канарские острова |
Дневник |
и снова вернёмся на Тенерифе! Канарские острова — это, как ни удивительно, Испания))), государственный язык испанский. Тенерифе самый крупный из всех островов и находится в центре архипелага. Остров по форме напоминает окорок. Его длина равна 80-85 км (с северо-востока на юго-запад), ширина — от 6-12 км (на северо-востоке) до 45-50 км (на юго-западе). Площадь острова — 2,034.38 км², а длина береговой линии — 342 км. Тенерифе — как и другие Канарские острова — имеет вулканическую природу. В центре острова возвышается вулкан Тейде (высотой 3718 м над уровнем моря, самая высокая точка в Испании). Последнее извержение вулкана на Тенерифе произошло в 1909 году. Мы совершили автомобильное путешествие к вулкану и рассказ об этом будет отдельным постом. Отличительной особенностью Тенерифе являются чёрные пляжи, опять-таки из-за вулканической природы острова. Выглядит это необычно, лично для моего взгляда))), немного кажется, что пляж покрыт асфальтом. Тенерифе известен как «Остров вечной весны» (исп. Isla de la Eterna Primavera). Остров, находящийся на широте пустыни Сахары, имеет круглогодичный тёплый климат. Температура колеблется в пределах 20—26 °C в зимнее время и 23—29 °C в летнее время. К северу, впрочем, климат гораздо более прохладный и сырой, а к югу — сухой и солнечный.
Название «Канарские острова» (исп. Las Islas Canarias) происходит от лат. Canariae Insulae, обозначающее буквально «Собачьи острова». Вот и раскрыта тайна большого количества четвероногих питомцев. Древнеримский учёный Плиний Старший считал, что название острову было дано из-за большого количества крупных собак на островах. При этом он ссылается на описания мавританского короля Юбы II, предпринявшего путешествие к архипелагу в 40 году до н. э. Две собаки были взяты с собой на его родину (территория современного Марокко), а затем попали на герб Канарских островов. По другой версии, «собаками» называли морских собак (лат. canis marinus) или морских львов, ранее имевших большие колонии на островах.Также возможно, что коренное население архипелага, гуанчи, считали собак священными животными. Не исключено родство египетского культа божества Анубиса с головой собаки и канарского поклонения собакам.
А теперь картинки)))!
Метки: канары города города мира природа вода архитектура декор дизайн |
Канарские острова, Тенерифе, Лас Гальетас |
Дневник |
в первый день зимы желательно срочно зарядиться голубым небом, морем и пальмами! Городок Las Galletas мил, чист и уютен, с никуда не спешащими людьми, с приветственными криками ОЛА!, с закрывающимися на сиесту магазинами, черным вулканическим пляжем и конечно же, с океаном).
Метки: канары архитектура декор дизайн природа вода |
Афины Греция |
Дневник |
продолжаю рассказ про Греческое путешествие. Из Дельф мы поехали в столицу — город Афины. Слышала мнение о ней, как о самом странном и грязном во всех смыслах, городе, но лучше один раз увидеть))). Увиденное сильно поразило, и только ради легендарного Акрополя мы остались на сутки. На фото я, естественно, выбрала красоту, но фотать, скажем так... неблагополучие, я не люблю. И дело даже не во внешней грязи, которая отражена повсеместно изрисованными стенами черными надписями, а скорее в энергетической. Внутреннее чутье сигнализирует об опасности и желании сбежать))).
Отдельное слово об архитектуре. Помня, что Греция — колыбель всего, мне думалось, что столица такого государства должна быть, как минимум помпезной, величественной и гармоничной. Но, увы, и ах, столица как раз была странна до невозможности, кроме центральной площади со портиками, выстроенными по канону, всё остальное напоминало застывший соцреализм семидесятых... Впрочем, историческая справка многое объясняет:« Афины были крупным и могущественным городом, одной из колыбелей греческой культуры. Во времена золотого века Греции (около 500 года до н. э. до 300 до н. э.) город стал важным культурным центром. После золотого века Афины не утратили своего значения вплоть до расцвета Римской империи. Философские школы были закрыты в 529 году императором Византийской империи Юстинианом I. За 200 лет до этого в Византийской империи христианство было назначено официальной религией. Афины потеряли былое величие и превратились в провинциальный город. Между XIII и XV веком на город претендуют византийские, французские и итальянские рыцари из Латинской империи. Последними в начале XIII века было образовано Афинское герцогство. В 1458 году турки захватили город и он стал частью Османской империи. Население города сократилось в связи с ухудшением условий жизни после падения империи. Многие районы города (в том числе и старинные здания) были уничтожены в течение XVII—XIX веков, а город контролировали несколько группировок. Неблагоприятно сказались на Афинах и частые войны между Турцией и Венецианской республикой в этот период. Так, во время штурма города войсками венецианского генерала Франческо Морозини 22 сентября 1687 года артиллерией венецианцев был разрушен Парфенон. В 1833 году Афины провозглашены столицей новосозданного Королевства Греция (на то время в городе проживало 5 тысяч человек). В 1834 году в Афины прибыл новый греческий король Оттон Баварский. Молодой король имел амбиции отстроить город и вернуть ему былое величие. Приглашённые в Афины Лео фон Кленце и Теофил фон Хансен построили несколько главных улиц в неоклассическом стиле, в том числе площадь Синтагма, Афинский университет, Национальный парк, выставочный зал Заппейон. В 1896 году на восстановленном стадионе Панатинаикос, выстроенном из сплошного мрамора, проведены Первые современные Олимпийские игры. В начале XX века активизировались археологические и реставрационные работы. В 1920-х годах население города выросло до 2 млн человек, согласно греко-турецкому договору об обмене населением на родину массово возвращались афиняне и их потомки, изгнанные османами из Малой Азии. По Лондонскому и Бухаресткому мирным договорам 1913 года, заключенным по результатам Балканских войн 1912—1913 годов, Греция почти вдвое увеличила свою территорию и население, а Афины очень скоро заняли достойное место среди европейских столиц. Во время Второй мировой войны Афины оккупировали немецкие войска. Однако после войны в Афинах, как и в Греции в целом, начался период ускоренного развития, который длился до 1980-х годов, когда впервые дали о себе знать проблема перенаселения столицы и проблема транспорта. Вступление Греции в ЕС в 1981 году принесло Афинам не только колоссальные инвестиции, но и целый ряд урбоэкологических проблем. На протяжении 1990-х годов городские власти успешно внедряли современные меры для борьбы со смогом, в результате в городе, смог сегодня не появляется даже при температуре воздуха выше 40 градусов Цельсия. Транспортная ситуация несколько улучшилась с реконструкцией существующих и построением новых магистралей, а накануне Олимпиады 2004 года — новой ветки метрополитена.»
Богиня Афина, в честь которой и назван город
Аполлон
и пост про собачек! |
Дневник |
любите ли вы собак так, как их любят Тенерифцы? Очень поразило количество собачников на вечерних улицах Тенерифе. Днём, наверное, для животных жарковато, а вот встречать закат выходят и люди и их четвероногие питомцы))).
Отлив за закате...
Метки: канары природа вода люди |
котовья милота |
Дневник |
Жанр: документальный
Страна: Турция, США
Год: 2016
Язык: турецкий
Перевод: русские субтитры
Хронометраж: 79 мин.
Возраст: 12+
Режиссер: Сейда Торун
Стамбул давно известен своими четвероногими обитателями – испокон веков повелось, что тысячи кошек свободно разгуливают по улицам турецкой столицы, всегда готовые влиться в любое человеческое общество, но всё же сохраняющие свою уличную независимость. Новая документальная лента изучает мир стамбульских кошек и то, какой след эти пушистые создания регулярно оставляют в жизни своих двуногих соседей.
Награды и фестивали:
Премия Critics Choice в области документального кино – лучший дебютный фильм
Международный кинофестиваль Sidewalk в Бирмингеме, Алабама – лучший семейный фильм
Две минутки этого кино)))
Метки: стамбул кино города мира города |
Тенерифе, марина Del Sur, Las Galletas |
Дневник |
МАРИНА — стоянка для яхт (от исп. marina — морской) — специально оборудованная стоянка для яхт, катеров и других маломерных судов, на которой экипажам предоставляются различные услуги. Помимо причала, марина может предоставлять различные услуги: сервисные службы (душ, туалет), эллинги, подъёмники, ремонтные мастерские, заправка яхты топливом, водой, подключение к электросети, доступ в Интернет. В марине могут располагаться магазины и рестораны.
Марина Дель Сур — самая южная марина Тенерифе, расположена в городке Лас Галльетас. Художественное скопление яхт, рыбок, крабиков и людей всех возрастов и наций. На счёт наций, конечно, я перегнула, но французский, английский, испанский, русский, польский, греческий языки я слышала))). В марине был туалет и душ; в туалет ходить нужно было по-серьёзному, ибо в марине, на своей яхте можно было делать только пи-пи))). Ещё были рестораны, крабики и куча рыбы, ловить, которую во всех маринах Тенерифе запрещено, возможно, что и во всех маринах мира такое правило, поэтому рыба там жирна и разнообразно. На батон «слеталась» кучами и устраивала драки. Соседи стоят друг к другу плотно, парковка тот ещё квест, но обычно все немного помогают, ибо поцарапать крыло никто не хочет).
Метки: канары паруса природа вода архитектура |
ещё один чудо-пейзаж |
Дневник |
на этот раз перенесёмся в Турцию, про которую я ещё не дописала (ха-ха-ха) и посмотрим на долину, которая так же, как и Метеоры в Греции, поражает природным пейзажем, и где в своё время было множество христианских пещерных монастырей и храмов. Место это называется Каппадокия, хотя это не совсем верно, потому что Каппадокия это область (если привести аналог на русский язык),а само место непосредственно — г. Гёреме. Ландшафт вулканического происхождение и время, сделали необычайной красоту картину и позволили использовать эту самую картину и для жизни, отшельничества и молитвы. Порода, которую довольно легко обрабатывать, вскоре твердела, что позволяло жить и "строить" многоэтажные пещеры, своды, храмы... По фрескам, которыми расписаны храмы, можно отследить временные этапы. И хотя на территории всей Каппадокии несчетное количество храмов и монастырей разного периода христианства, именно та часть, которая находится в г. Гёреме, очень хорошо сохранилась и там устроен музей под открытым небом. Вход — платный (по единому билету-карте — бесплатный), к сожалению внутри храмов запрещено фотографирование, что очень меня огорчило, но... частенько то, что начинает охранят ЮНЕСКО закрывают к фотографированию. Впрочем самим пейзажем можно подивиться на фото, ибо фотографирование запрещено только в помещениях.
Метки: турция храмы природа великие |
Метеорские котики |
Дневник |
а то я всё про виды, да красоты, а Котики??? Как же котики? Они есть и там! Традиционно ленивы, надменны и наглы)))
Метки: греция |
монастырь Преображения Господня, Метеоры, Греция |
Дневник |
Мужской монастырь Преображения Господня (греч. της Μεταμόρφωσης του Σωτήρος), известный также как Великий Метеор (греч. Μεγάλο Μετέωρο) так же один из самых популярных для посещения, хотя и находится на самой высокой скале (613 метров), и подниматься к нему нужно по каменным ступеням прорубленным в скале. Сначала даже была мысль не подниматься))), так как я уже находилась. Но потом оказалось, что хотя скала и самая высокая, но от входа до монастыря не столь «длинно» подниматься))).
Монастырь был основан Афанасием Метеорским около 1340 года. Главный собор монастыря — Преображенский собор — построен в 1388 году по подобию Афонских храмов, крестообразный в плане с апсидами по бокам и двенадцатигранным куполом, высотой 24 метра и длиной 32 м. Придел опирается на четыре колонны, все стороны которых, также как и потолок, покрыты фресками. В 1484 году собор был восстановлен и заново расписан, о чём свидетельствует надпись на южной стороне алтаря. Новый этап реконструкции собора пришёлся на середину XVI века, когда после посещения Метеоры патриархом Иеремией I монастырский комплекс вступил в период наивысшего расцвета. В это время была построена значительная часть дошедших до нас построек монастыря (больница, кухня, трапезная, дом для престарелых монахов). В 1791 году для собора был изготовлен деревянный резной иконостас с позолотой, украшенный фигурками животных и растений. Примечателен также деревянный резной трон игумена с перламутровой инкрустацией (начало XVII века). В храме находится большое количество ценных икон XIV-XVI веков, а в бывшей трапезной расположен музей монастырских драгоценностей. У входа в монастырь находится полуразрушенный скит святого Афанасия. Это маленькая постройка, затерянная в скале. Там в пещере жил основатель монастыря, а позади от входа находятся небольшая часовня и склеп.
Монастырь неоднократно разграблялся, в 1633 году пережил сильный пожар. Для более безопасного подъёма в монастырь в 1922 году в скале были прорублены ступени, но сетка до сих пор используется для подъёма провизии и других необходимых для жизни обители предметов. Монастырь пострадал во время Второй мировой войны; после восстановления монастырских строений в помещениях Мегала Метеора была открыта гостиница, однако впоследствии монастырь вновь стал действующим.
Метки: греция природа храмы архитектура история |
Салоники |
Дневник |
город Салоники — греческое название Фессалоники, был назван именем дочери Македонского царя. Имя это она получила не случайно, а в честь военной победы македонцев в Фессалии (Фессалия+Ника/Победа). При императоре Галерии город был Восточной столицей Римской Империи, благодаря выгодному территориальному расположению. Впрочем, именно из-за этого он часто подвергался нападениям, но всегда оставался центром культуры и образования. Мировые войны оказались для города роковыми. В августе 1917 года большая пожар уничтожил значительную часть города, этнический состав сильно изменился после обмена населением с Турцией. Во Второй мировой войне еврейская община была полностью выселена в лагеря. Гражданская война в Греции привела к тому, что из города были искоренены жители не греческого происхождения, и город был застроен заново про проекту 1920 года французского архитектора. Современные Салоники — второй по величине город Греции. В Салониках расположены: университет Аристотеля — крупнейший университет на Балканах, аэропорт Македония и крупный морской порт, по своему экономическому значению занимающий второе место после Пирея. В окрестностях города большое количество небольших населённых пунктов, которые летом являются местом туризма, и русского в том числе, поэтому в аэропорту персонал, обслуживающих русско-говорящих туристов говорит на русском языке))).
Про сам город будет пост позже, а пока те самые «небольшие населённые пункты, которые летом являются местами туризма»))).
Метки: греция природа вода архитектура храмы города города мира |
у Дельфийского оракула |
Дневник |
в святилище храма Аполлона:
Метки: греция архитектура природа храмы |
строительный вестник номер два |
Дневник |
на второй стройке всё уже ближе и ближе к завершению, да и погода уже намекает...). Но зато внутрянка идёт быстрее, чем было на первой. Но показывать пока ничего не буду).
Котик прописался, даётся на руки и муркает!
И камин!!!
Метки: питер архитектура окрестности моё творчество |