-Метки

fethiye shraddhaart акварель акрил алые паруса анимэ античность архитектура бг буддизм валяние вегетарианство великие великие люди витраж вода вокал воронеж воронежская область выставки вязание глина города города мира графика греция грузия далматин дача даяна декор декупаж дизайн домашний сад домашняя косметика дч и гк индия интерьер история канары карандаши карты таро керамика кино кипр китай книги ленинградская область липецкая область люди мандалы мебель моё творчество муж сказал музеи музыка одежда океан окрестности открытки паруса питер португалия природа рисунки роспись по ткани светильник сказки про зайца смех продлевает жизнь стамбул субботний концерт сумки тайланд таро творческий марафон театр турция тушь украшения ускорение метаболизма фестиваль финляндия храмы художникольгалялина часы что удивило шитьё шкатулки шрадаарт шри-ланка япония яхтинг

 -Цитатник

Храм Истины, впечатления от Перуанки - (0)

Храм Истины "Кто мы и откуда, как мы живем, к чему приведет нас жизненный путь и какова его цель?...

итальянский эксперимент - (1)

экспериментирую Напишу еще и здесь. Нужны люди, желающие изучать итальянский, для проведения...

люблю, когда именно так))) - (2)

картина Это была любовь с первого взгляда) Вообще, мне многие вещи от нравятся, очень нравятся,...

книголюбам из Москвы - (0)

Книжная выставка Друзья  москвичи и гости столицы! Напомню, чтобы   не пропусти...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Shraddha

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.08.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 157358

по заявкам телезрителей

Дневник

Четверг, 03 Ноября 2016 г. 17:27 + в цитатник

   напишу о насущных вопросах, которые возникли в комментариях. В первую очередь про «внешнеэкономическую обстановку и перспективы развития туризьма на южном берегу Турции».

   Телевизор я не смотрю, и поэтому что там показывают про Турцию узнала от сограждан при трансферте из аэропорта в отель и мягко скажем офигела, точно так же офигела и девочка гид. Она сказала, что в стране повышенный контроль и любого человека полиция может попросить показать документы — паспорта и ваучер гостиницы и более ничего. В реальности просят показать только паспорта. Нас останавливали три раза — первый раз смотрели паспорта, документы на машину и багаж при съезде с большой платной трассы. Второй и третий раз просто смотрели паспорта на дорогах и, наверное, пробивали номер машины, потому что машина была из Анталии, а мы были совсем не рядом))). Мужа принимали за местного и с упоением разговаривали на турецком, на мою прическу смотрели с интересом, потом рассказывали через сколько километров надо куда свернуть и тыкали в карту. Наверное, ещё и думали, о загадочной русской душе). Один раз мы сами просили помощи полиции, потому что не знали, как заплатить на платной трассе. Полиция снова подумала о загадочной русской душе и оказалось, что для оплаты нужно покупать билет или иметь транспондер, наличными, как у нас оплата не предусмотрена. Впрочем, на въезде и выезде нет шлагбаумов, и можно проехать, а потом заплатить владельцу автомобиля наличными, потому что проезд и километраж фиксируется камерами и поступает информация о сумме. Сумма может быть внесена на какой-то счёт до определённого числа месяца, иначе выписывается штраф. Полицейские сами позвонили владельцу авто и рассказали о ситуации, потом передали трубку мужу, потом опять говорили полицейские и хотели угостить нас чаем. Полиция немножечко говорит на английском и знает слова Руссия (Раша не понимают) Москва и Петербург. 

   Один раз машину остановили местные юнцы, перекрыв дорогу флагом Турции. Смеялись, просили денежку и раздавали конфеты. Мы поржали, дали символическую копеечку, взяли конфет, которые оказались очень вкусные и пожалели, что не сфотались.

   Выкладываю карту с маршрутами, что вы поняли, что ездили мы не в соседнюю деревню, а весьма далеко, и ничего подобного, про что говорит телевизор не заметили. Посты полиции на дорогах, как явление вполне рядовое; на горных перевалах, правда, полиция вооруженная. Для понимая масштаба погуглите карту Турции, но итого мы проехали 3000 км.

маршрут 1 (700x633, 174Kb)

маршрут 2 (700x498, 264Kb)

маршрут 3 (700x436, 226Kb)

   Второй вопрос про машину. Аренда машины в Турции дороже, чем в Европе, механическая коробка и автомат отличаются значительно, от 50 до 150 долларов в сутки. Мы взяли механику, но на дизельном движке за 50 долларов в сутки, со страховкой и прочими документами для машины. Права могут быть обычными Российскими, но если есть международные, то можно взять и их. Стоимость дизельного топлива 4.3 турецкой лиры (курс примерно 1 лира равна 22 рублям), машинка оказалось очень мало кушающей, что сильно изумила мужа — в среднем не больше 5 литров на сто километров. Движение, как и в России — правостороннее, с некотрыми местными особенностями, к которым быстро привыкаешь — большинство водителей не пользуются поворотниками совсем, но аварийных ситуаций не было, кроме одной, когда один вы сами знаете какой турист выехал на дорогу на электроскутере. Муж успел затормозить, потому что ехал по населённому пункту со скоростью, обозначенной на знаках, но очень хотелось выйти из машины и поддать с ноги! Владелец авто очень просил не ездить пьяным, потому что по словам местных, именно из-за этого происходит большинство аварий. Муж успокоил, что не пьёт, и снова мысль о загадочной русской душе, промелькнула в глазах собеседника. Трафик движения стандартный — в городах плотно, но не как в Москве или Питере, или даже в Воронеже, на трассах очень свободно, на некоторых пусто))). Сами дороги приятно поражают и качеством и организацией движения. Всё понятно даже мне))), человеку, который не водит машину, где свернуть, через сколько километров что, ограничения по скорости и прочее. Заправочных станций много, с гораздо большей частотою, чем в России, оплата — наличные и безналичные. А так же очень большие комплексы автобусных стоянок в узловых пунктах, куда можно заехать, сходить в туалет, покушать, что-то купить. Съезды на достопримечательности так же указаны на дорожных знаках, везде есть парковки, иногда бесплатные, иногда платные, самая дорогая попалась за 10 лир в сутки. В природно красивых местах устроены площадки для остановки, многие останавливаются размять ноги и поделать селфи))). Ещё попадаются милые лавочки с чаем, мёдом, фруктами, овощами и приятными ценами. Так что добро пожаловать в автоТурцию))).

Shraddha_trаvel Турция 2016 (141) (700x466, 312Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (142) (700x466, 314Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (143) (700x466, 198Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (144) (700x466, 261Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (145) (700x466, 256Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
собственной персоной
красота природная
Спросите меня

Метки:  

и серия фото

Дневник

Среда, 02 Ноября 2016 г. 23:04 + в цитатник

   что я фотала, когда меня сфотали)))

Shraddha_trаvel Турция 2016 (84) (393x700, 335Kb)

Правильно — цветочек!
Shraddha_trаvel Турция 2016 (81) (700x466, 213Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
фотографушки
собственной персоной
красота природная

Метки:  

сарказм, красота и котики

Дневник

Среда, 02 Ноября 2016 г. 22:50 + в цитатник

осторожно сарказм!

В эту поездку, внезапно поняла, что все шуточки и кино про русских, отдыхающих за границей, не придуманы, а так оно и есть, и местами страшнее, чем Хеллоуин! Не могу сказать, что это было откровением года, но мне всегда хотелось верить в лучшее... В данном случае, лучшее намекнуло, что селиться в отелях для русских не стоит от слова «совсем». Гораздо лучше, когда хотя бы не понимаешь о чём говорят люди за обедом))).

Сарказм закончен))).

Нашей задумкой было минимальное пребывание в отеле и на пляже. При большой любви к морю, обожаю плавать и бултыхаться, но совершенно не могу переносить лежание под солнцем для загара, учитывая, что в целом моя кожа более пятнадцати минут пребывания без защиты не выдерживает. Ну, и такой вид отдыха, не выходя из отеля, нам не интересен, поэтому мы взяли дешевый тур с прямым рейсом, и по примеру поездки на Кипр, арендовали автомобиль. Совершили очумительное путешествие в три тысячи километров, по итогу которого — 2800 фотографий, море эмоций, полное эстетическое наслаждение, как человека, любимой женщины, архитектора и ха-ха... духовно-ищущего! Этим всем я хочу поделиться с Читателями, так как чувствую, что это именно то, чем нужно сейчас поделиться!

Кемер прекрасен своей красотою, за исключением того, что было в первом абзаце))). На этом побережье горы фактически вплотную подходят к морю, что создаёт тёплый климат до ноября, воздух +25...+29, море +23...+24, и живописнейшие виды. Правда сразу же после заката начинает холодать, но это, естественно условное похолодание, по сравнению с полуднем. В это время собирается, не знаю какой по счёту урожай апельсинов, мандаринов, гранатов, оливок и котиков. 

Shraddha_trаvel Турция 2016 (85) (700x393, 247Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (80) (466x700, 317Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (83) (466x700, 309Kb)

СМОТРЕТЬ КОТИКОВ
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
братья меньшие
собственной персоной
красота природная

Метки:  

выразительно подкатываю глазами

Дневник

Среда, 02 Ноября 2016 г. 16:02 + в цитатник

 из вчерашнего, услышанного в самолёте:

— Матюшенька, а ты соскучился по дому?

— НЕТ!

— Матюшенька, ты что! Нельзя так говорить! А по маме соскучился?

— НЕТ!!!

— Матюша!!! Хорошо, что мама не слышит! А у тебя дома новая кроватка!

— НЕ ХОЧУ-у-у-у-ууууу! 

 

Хочу вяло поинтересоваться: рассказы начать сразу с красоты? или осветить бытовые и материальные вопросы? или жахнуть сарказмом, а потом искусство?

Отельные котики для привлечения внимания))).

Shraddha_trаvel Турция 2016 (139) (700x466, 191Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
братья меньшие
Спросите меня

Метки:  

корабли в моей гавани...

Дневник

Вторник, 01 Ноября 2016 г. 10:20 + в цитатник

«не взлетим — так поплаваем!»

 

Shraddha_trаvel Турция 2016 (111) (700x466, 180Kb)
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
красота природная

Метки:  

замки из песка

Дневник

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 17:12 + в цитатник

   сезон заканчивается... на пляже нашего отеля было шесть человек. Красота!!! Можно спокойно впасть в детство и насладиться строительством песочных замков!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (112) (700x393, 290Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (113) (700x393, 263Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (114) (700x393, 298Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
ОчУмелые ручки
собственной персоной
личное творчество
Архитектура Дизайн Декор

Метки:  

очередной домик для интроверта

Дневник

Понедельник, 31 Октября 2016 г. 16:43 + в цитатник

хм... глюки Лиру. Пост опубликовался и вроде комменты даже есть, но на странице нет. Так что извините, кому придёт по второму разу, но не могу такое замолчать))). 

«Когда я кончу все, что связано с этой смешной беготней,
Когда я допью, и бокал упадет из окна,
Я отправлю все, что было моим,
В какой-нибудь мелкий музей,
И я вернусь в свой дом на вершине холма.»

БГ

 

Shraddha_trаvel Турция 2016 (110) (700x466, 432Kb)
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

как цветёт банан

Дневник

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 21:41 + в цитатник

   как растёт банан я видела, а вот что у него такой цветок на длинном хоботе — узнала в первый раз!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (107) (466x700, 307Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (108) (466x700, 363Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (109) (466x700, 311Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
красота природная

Метки:  

день и ночь гуляла вся...

Дневник

Воскресенье, 30 Октября 2016 г. 10:28 + в цитатник

  весь город Каш, но и наверняка, вся Турция, ибо вчера был праздник — День Независимости. Все улицы, парковки, рестораны и отели забиты. Народ кушает, пьёт, танцует и поёт))).

Shraddha_trаvel Турция 2016 (103) (700x393, 280Kb)

После нескольких безуспешных попыток зарегить отель через интернет, нас, снова волею Богов, поселили совсем рядом с центром с прекрасной террасой. Вечером было плохо видно, а утром оказалось вот так вид, да ещё и эллинийский храм напротив, как написано на указателе))).
Shraddha_trаvel Турция 2016 (104) (700x393, 198Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (105) (700x393, 272Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (106) (700x393, 198Kb)

 

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
собственной персоной
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

вечерняя акварель

Дневник

Пятница, 28 Октября 2016 г. 00:26 + в цитатник

«Украшен вечер золотом заката,

Играет светом солнце в облаках

Последний луч,за мной скользнув украдкой

Свой поцелуй оставил на губах.»

Shraddha_trаvel Турция 2016 (100) (700x466, 148Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (101) (700x466, 193Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (102) (700x466, 241Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
красота природная

Метки:  

неведомая зверюшка

Дневник

Пятница, 28 Октября 2016 г. 23:55 + в цитатник

   точнее фрукт! Внутри красные желеобразные ягодки с косточками, вкус оригинальный, а вид, конечно, завораживающий!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (98) (460x700, 291Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (99) (393x700, 311Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
вкуснятина
собственной персоной

Метки:  

доброго дня!

Дневник

Пятница, 28 Октября 2016 г. 10:00 + в цитатник

   вчера нас останавливала полиция, проверяла документы и наверное, подумала, что эти русские, действительно сумасшедшие, ибо мы пошли на второй круг путешествия по другую сторону от места прибывания. Здесь тоже прекрасно и удивительно!

«Радости тем, кто ищет; мужества тем, кто спит» и доброго дня всем!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (91) (466x700, 219Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
собственной персоной
красота природная

Метки:  

а красота — это страшная сила!

Дневник

Четверг, 27 Октября 2016 г. 22:31 + в цитатник

   н-да... Вот вернусь и задолбаю вас античностью!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (88) (466x700, 365Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (89) (466x700, 385Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (90) (700x466, 304Kb)

Рубрики:  красота спасёт мир
прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
братья меньшие
Архитектура Дизайн Декор

Метки:  

горы... море... солнце!

Дневник

Четверг, 27 Октября 2016 г. 21:45 + в цитатник

  больше всего меня поражает и радуют солнечные дни))).

Shraddha_trаvel Турция 2016 (69) (700x466, 409Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (71) (700x466, 230Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (72) (700x466, 259Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (73) (700x466, 373Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (74) (700x466, 368Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (75) (700x466, 171Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (76) (700x466, 332Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (77) (700x466, 153Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
красота природная

Метки:  

доброе утро по-домашему!

Дневник

Среда, 26 Октября 2016 г. 12:27 + в цитатник

 типичный турецкий завтрак по-домашнему (и обычно такие же вариации подаются в отелях) выглядит так:

несколько сортов сыра, оливки разной степени зрелости и разного способа приготовления, огурцы, помидоры, йогурт, свежий белый хлеб, омлет и чай! Масло, мёд, варенье, шоколадная паста в упаковках... это уже для туристов!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (70) (700x393, 220Kb)

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
вкуснятина

Метки:  

доброе утро!

Дневник

Среда, 26 Октября 2016 г. 12:03 + в цитатник

   типичный уличный завтрак в Турции это симит - бублик густо обсыпавнный кунжутом и чай в стаканчиках-тюльпанах. Чай так и называется чай, и самовар так и называется — самовар))). Симит чрезвычайно вкусный, видимо особое тесто, а жареный кунжут придаёт свою очаровательную нотку!

Shraddha_trаvel Турция 2016 (67) (700x393, 233Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (64) (466x700, 273Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (65) (466x700, 253Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (66) (700x393, 226Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (68) (700x466, 298Kb)

Типичный домашний турецкий завтрак покажу позднее))).

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
вкуснятина
собственной персоной

Метки:  

а ты где?

Дневник

Вторник, 25 Октября 2016 г. 22:45 + в цитатник

   в НИГДЕ))).

 

Shraddha_trаvel Турция 2016 (63) (700x466, 227Kb)

Пы.Сы. мы совершили круг по Анатолии и у меня закончилась первая карта памяти на фотоаппарате))). 

Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
собственной персоной

Метки:  

мы едем, едем, едем...

Дневник

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 21:59 + в цитатник

  пройденный маршрут на сегодняшний день Бельдиби, Анталия, Кемер, Демре (бывший Кале), Конья, Ихлара. Кому интересно погуглите по карте, а кому лень, то это 850 км))). Фотки с каждого места по три (за исключением Кемера, его мы просто проехали насквозь без остановки).

Бельдиби

Shraddha_trаvel Турция 2016 (49) (700x466, 301Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (50) (700x466, 301Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (51) (700x466, 355Kb)

СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
братья меньшие
собственной персоной
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

зарисовки

Дневник

Воскресенье, 23 Октября 2016 г. 11:56 + в цитатник

   так как пляжный отдых — это не наш вариант, то мы взяли машину и поехали! Поехали и поехали далеко... подробно будет потом, а пока что зарисовки о том, как полезно выходить за территорию отеля))).

Shraddha_trаvel Турция 2016 (16) (700x466, 356Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (17) (466x700, 297Kb)

Shraddha_trаvel Турция 2016 (18) (700x466, 401Kb)

ПОСМОТРИ КАКИЕ НЕБО... посмотри какие дни)))
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
творцы искусства
Архитектура Дизайн Декор
красота природная

Метки:  

кто архитектор, тот поймёт

Дневник

Суббота, 22 Октября 2016 г. 23:01 + в цитатник

   еле сдержалась, что бы не зарыдать, увидев эти лица))).

 

Shraddha_trаvel Турция 2016 (37) (700x466, 396Kb)
Рубрики:  прогулки, поездки, походы, путешествия и страны
творцы искусства
собственной персоной
Архитектура Дизайн Декор

Метки:  

 Страницы: 76 ... 51 50 [49] 48 47 ..
.. 1